0
2290
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.07.2007 00:00:00

Ренессанс атомной энергетики

Николай Тебин

Об авторе: Николай Петрович Тебин - старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: япония, аэс


япония, аэс Демографические изменения смягчили отношение японцев к атому.
Фото Reuters

Курс на развитие атомной энергетики в Японии начал осуществляться с принятия в 1956 году первой «Долгосрочной программы по развитию и использованию ядерной энергии», которая с тех пор пересматривается примерно раз в 5 лет. Потребовалось десять лет до момента, когда в 1966 году был поставлен под промышленную нагрузку первый энергетического реактор. После нефтяных кризисов 1970-х годов со всей очевидностью проявилась необходимость диверсификации источников энергии. Развитие ядерной энергетики стало рассматриваться в Японии как важный составной элемент обеспечения энергетической безопасности страны, и с середины 1970-х годов в строй вводилось по 2–3 реактора в год.

Но 10–15 лет назад темпы ввода новых мощностей на АЭС Японии заметно сократились. 50-й по счету реактор вступил в строй летом 1995 года, а после этого было достроено всего четыре реактора. Обусловлено это затяжным экономическим спадом в 1990-х годах, которые в Японии называют «потерянным десятилетием», и в еще большей степени ростом у населения тревоги в отношении безопасности ядерной энергетики после серии, пусть незначительных, но настораживающих аварийных случаев на АЭС.

Метод убеждения

Японцы искали консенсус в обществе по вопросу ядерной энергетики. Принятая в 1999 году очередная «Долгосрочная программа по развитию и использованию ядерной энергии» продемонстрировала, что развитие ядерной энергетики стало важнейшей составляющей курса руководства страны на обеспечение энергетической безопасности. Об этом же говорят и положения многих руководящих документов правительства и принятых в парламенте законов последних лет. В настоящее время энергетическая политика японского правительства в целом базируется на принятом в 2002 году Основном законе по энергетической политике (Basic Law on Energy Police). Его положения исходят из трех главных направлений этой политики: стабильность поставок энергетических ресурсов; гармония с окружающей средой; активизация использования рыночных механизмов. Для комплексного выполнения этих задач правительство Японии в перспективе предполагает наращивать долю АЭС в энергетическом балансе. Оно не видит им альтернативы с точки зрения стабильного обеспечения страны энергией. В майском 2004 года докладе Агентства по природным ресурсам и энергетике подчеркивается, что ядерная энергия остается главным энергетическим ресурсом страны. В докладе рекомендуется к 2030 году снизить долю нефти в энергетическом балансе с 50% до 40%, для чего построить еще 10 реакторов.

Основные направления развития политики в области ядерной энергетики страны на перспективу сформулированы в опубликованном в декабре 2006 года Министерством экономики и промышленности «Национальном плане по ядерной энергии». В соответствии с ним на ядерную энергетику в перспективе должно приходиться 30–40% электрогенерирующих мощностей. Недостаточно внимания на данном этапе руководство страны уделяет использованию легководных реакторов (ЛВР) и созданию замкнутого ядерного топливного цикла.

К середине 2007 года в Японии на 16 атомных электростанциях действовало 54 ядерных энергетических реактора суммарной мощностью 48 220 МВт. Два реактора находятся в стадии завершения строительства, для восьми реакторов подобраны места строительства. Их планируется ввести в строй до 2015 года. По прогнозам, суммарная электрическая мощность атомных электростанций в Японии после ввода в строй новых мощностей составит 70 ГВт. Намечается продлить срок службы существующих ЛВР с 40 до 60 лет, а с 2010 года устанавливать реакторы нового типа, более мощные и со сроком службы 60 лет, но это также будут легководные реакторы. Как считается, это позволит довести к концу века суммарную мощность реакторов на АЭС до 100 ГВт. В январе 2006 года крупнейшая в стране электроэнергетическая компания Tokyo Electric Power впервые за 18 лет подала заявку на строительство нового реактора, а в целом по отрасли последняя такая заявка была сделана семь лет назад.

В общемировом векторе

Ведутся исследовательские работы над реакторами нового типа. Прежде всего реактора-размножителя на быстрых нейтронах (РРБН). Практика показала, что это весьма сложная задача. Подобный экспериментальный реактор уже действовал в Японии. Он был заложен в 1980 году, а поставлен под нагрузку лишь в 1994 году. Однако в связи со множеством технических инцидентов и проблем в 2003 году по решению правительства он был выведен из эксплуатации и сейчас используется как лаборатория для экспериментов, связанных с демонтажем ядерных реакторов. Тем не менее задача создания реактора-размножителя продолжает ставиться во всех руководящих документах. Можно указать, что в 2007 финансовом году (начался 1 апреля) на разработку РРБН выделено почти в 30 раз больше средств, чем в предыдущем году. Намечается создать прототип такого реактора в 2020–2025 годах, для подтверждения безопасности и рентабельности, а первый коммерческий образец к 2050 году. По предварительным наметкам, к 2100 году примерно 2/3 установленных мощностей на АЭС будет приходиться на РРБН и 1/3 на ЛВР со сроком действия в 60 лет.

Важнейшей задачей в «Национальном плане по ядерной энергии» ставится внедрение замкнутого (полного) ядерного топливного цикла (ЯТЦ) путем получения плутония из отработанного урана и производства на его основе MOX-топлива (оксидное уран-плутониевое топливо). Тем самым Япония повышает уровень своей энергетической безопасности с точки зрения получения сырья для атомных электростанций. МОХ может использоваться в ЛВР, и правительство планирует в 2010 году перевести на МОХ 16–18 реакторов. Первоначально эти планы казались трудновыполнимыми из-за протестов местного населения, но в последнее время многие местные органы власти уже дали согласие на использование МОХ в реакторах на их территориях, поскольку это стимулируется рядом правительственных льгот. Строительство завода по производству МОХ в местечке Роккасё уже практически завершено, накоплены и запасы необходимого для производства МОХ плутония. По состоянию на сентябрь 2006 года Япония имела 26,4 тонны топливного плутония (reactor grade), из них 1,0 тонны складировано в Японии и 25,4 тонны в Великобритании и Франции.

Председатель федерации Цунэхиса Кацумата, выступая 20 октября 2006 года на пресс-конференции по вопросам энергетической обстановки в мире, отметил, что на декабрь 2005 года в мире действовало 439 силовых ядерных реакторов общей мощностью около 385 млн. кВт. Это рекорд. В 2000–2005 годы в мире в строй введено 30 новых реакторов, из них почти 2/3 в Китае, Индии и других странах Азии. Кроме того, в стадии строительства было 36 реакторов общей мощностью 31 млн. кВт и запланировано строительство еще 39 реакторов суммарной мощностью примерно 40 млн. кВт. В Азиатско-Тихоокеанском регионе по перспективным планам лидирует Китай, который собирается увеличить мощности своих АЭС с нынешних 9 млн. кВт, до 36–40 млн. кВт к 2020 году. По словам Ц.Кацумата, в ряде стран Европы и в США смягчается негативное отношение к ядерной энергии. Приводя конкретные примеры и отражая подходы японских энергетиков, Ц.Кацумата выразил надежду, что «эти тенденции будут нарастать».

Деловой мир Японии, оценивая тенденции, редко ошибается. Он уже начал готовиться к росту спроса на оборудование для АЭС. Многое при этом координируется и даже финансируется правительством. С весны 2006 года Министерство экономики и промышленности направило несколько делегаций во Вьетнам и Индонезию для выяснения возможности участия японских компаний в развитии энергетических ресурсов в этих странах и в первую очередь по вопросу проектов строительства АЭС. Индонезия, например, планирует построить до 2025 года 4 ядерных реактора. Уже несколько лет прорабатываются возможности участия Японии в строительстве АЭС во Вьетнаме, где намечается построить два реактора в 2017 и в 2020 годах. В прошлом финансовом году правительство Японии выделило 55 млн. иен на расходы, связанные с командировками экспертов по атомным электростанциям за рубеж, и намерено ассигновывать подобные суммы ежегодно еще в течение 4 лет.

Сложность производства оборудования для АЭС, как показала практика, и это отражено в «Национальном плане по ядерной энергии», требует объединения сил на международном уровне. По сообщениям японских газет, сейчас сформировались три такие группы производителей оборудования для АЭС. В ноябре японская корпорация Hitachi Ltd. и американская General Electric Co. объявили о формировании двух совместных компаний в Японии и США для делового сотрудничества в сфере атомной энергетики. До этого о примерно таких же альянсах объявили японская Mitsubishi Heavy Industries Ltd. и французская Areva Group, а также японская Toshiba Corp. и американская группа Westinghouse Electric Co.

Японские корпорации не оставляют без внимания и планы развития атомной энергетики в России. По сообщениям газет корпорация Toshiba Corp. прорабатывает возможности строительства в России предприятия по производству паровых турбин большой мощности, электрогенераторов и другого оборудования для АЭС. Газета «Иомиури» отмечает, что впервые эта компания выносит производство компонентов для АЭС за рубеж. По мнению газеты, компания идет на это в расчете на большой спрос на такое оборудование в России, где в ближайшие 25 лет намечается ввести в строй от 40 до 60 реакторов. Для России сотрудничество выгодно потому, что ускоряет выполнение ее планов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
442
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
356
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
302

Другие новости