0
1223
Газета События Интернет-версия

17.04.2001 00:00:00

Первая пресс-конференция нового главы Минатома

Тэги: румянцев, минатом, оят


ВЧЕРА в Москве состоялась первая пресс-конференция нового министра по атомной энергии РФ Александра Румянцева. "Государство ставит перед атомной отраслью три основные задачи, - отметил министр, - обеспечение отечественного оборонного ядерного комплекса, развитие атомной энергетики, развитие фундаментальных исследований в отрасли".

Как следует из высказываний Александра Румянцева, главный его принцип, который он намерен исповедовать, - "не навреди". Кроме того, новый министр намерен предпринять "значительные усилия, чтобы сделать отрасль более открытой перед обществом".

Большинство вопросов, обращенных к Александру Румянцеву, касались предстоящего завтра рассмотрения в Госдуме РФ поправки к закону об атомной энергии. Согласно этой поправке, разрешается ввоз на территорию России на переработку отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из других государств. Сегодня во всем мире накоплено около 200 тыс. тонн ОЯТ. Кстати, в бывшем СССР переработка ОЯТ началась еще в 1977 году. Так что наша страна располагает всеми необходимыми технологиями обращения с ОЯТ. "По каждой поставке ОЯТ в Россию будет заключаться соответствующее международное соглашение, - заверил министр. - Эти деньги идут отдельной строкой в федеральный бюджет. Так что полный контроль за их расходованием обеспечен. Кроме того, можно пойти даже на то, чтобы создать специальный попечительский совет по каждой поставке". В состав этого предполагаемого органа министр пригласил войти также и представителей прессы.

Минатом рассматривает предлагаемые поправки как очень сильный шаг России в конкурентной борьбе за рынок ядерных технологий. Ведь этим мы как бы замыкаем полный пакет услуг по обращению с ядерным топливом, что резко повышает шансы нашей страны в соперничестве с западными компаниями (прежде всего во Франции и Англии). "Принимая часть ОЯТ от зарубежных стран, мы планируем за счет полученных финансовых средств в 3-4 раза увеличить переработку собственного ОЯТ", - надеется министр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
692
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
804
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1010
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
788

Другие новости