0
4970
Газета События Интернет-версия

28.10.2002 00:00:00

Громкая слава "Центральной станции"

Тэги: центральная станция, нордост, теракт


До последних дней клуб "Центральная станция" был известен весьма ограниченному кругу москвичей нетрадиционной сексуальной ориентации. Находящийся в подвале здания Театрального центра на Дубровке в доме # 7 по улице Мельникова клуб делил территорию с концертным залом, где уже более года шел популярный мюзикл "Норд-Ост". Печальную известность "Центральная станция" получила в ночь на субботу, 26 октября. Через разрушенную альфовцами стену между клубом и основной сценой и начался штурм захваченного здания. И именно с "Центральной станцией" связаны сегодня многие предположения, касающиеся того, как террористам удалось подготовить операцию по захвату почти девятисот заложников.

26 сентября нынешнего года в полуподвальном помещении бывшего ДК "Московский подшипник", а ныне - площадки, где идет представление "Норд-Ост", открылся самый крупный гей-клуб Москвы - "Центральная станция". Сейчас специалисты говорят о том, что подготовка к захвату здания ДК велась террористами долго: захватчикам нужно было пронести в здание немалое количество оружия и взрывчатки, подробно узнать план помещений Театрального центра. Не исключено, что эти задачи были выполнены под видом капитального ремонта площадей для "Центральной станции". Вполне естественно, что строителям требовались подробные планы здания и схемы коммуникаций, и судя по всему, они и были во всех подробностях известны людям Мовсара Бараева.

23 октября гей-клуб не работал. Тем не менее в день захвата заложников в его помещениях знакомые владельца клуба Ильи Абатурова проводили съемки художественного фильма. Как только стало известно о захвате террористами зрителей и артистов мюзикла, сотрудники правоохранительных органов попросили обитателей клуба покинуть помещение, имевшее отдельный вход и на тот момент не контролировавшееся боевиками Бараева.

Резонно предположить, что планом подвальных коммуникаций располагали не только боевики, но и спецназовцы. В связи с этим неожиданный прорыв трубы отопления в 8.20 утра в пятницу выглядит совсем не случайной аварией, а этапом подготовки к штурму здания. Эту информацию фактически подтвердил утром в субботу мэр Москвы Юрий Лужков. Комментируя итоги штурма, он сказал, что когда террористы начали расстреливать заложников, пришлось вмешаться спецназу, который, по его словам, уже некоторое время дожидался команды в подвале.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1406
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3641
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2697

Другие новости