0
1160
Газета События Интернет-версия

20.04.2004 00:00:00

Мертвым Абу аль-Валида никто не видел

Тэги: альвалид, чечня, терроризм, алькаида


аль-валид, чечня, терроризм, аль-каида Президент Чечни Ахмад Кадыров сомневается в смерти Абу аль-Валида.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Как сообщил телеканал «Аль-Арабия», в Чечне погиб известный арабский наемник Абу аль-Валид. При этом «Аль-Арабия» ссылается на родственников террориста. Факт ликвидации аль-Валида, которого называли денежным мешком боевиков, подтвердил вчера телеканалу «Аль-Джазира» и чеченский сепаратист Бадреддин Пино, проживающий ныне в Иордании. Кстати, именно этот канал за день до президентских выборов в России продемонстрировал видеозапись, в которой Абу аль-Валид заявил, что намерен организовать новые теракты в России и что объекты нападения будут им определены в зависимости от итогов выборов 14 марта.

Сообщение о том, что «эмир Абу аль-Валид погиб, совершая молитву на одной из горных баз моджахедов, получив осколочные ранения в спину, которые оказались смертельными», разместил и один из сайтов чеченских боевиков. По информации сайта, это произошло в минувшую пятницу.

Российские спецслужбы пока факт гибели Абу аль-Валида не подтверждают, но и не опровергают, ссылаясь на необходимость дополнительной проверки. Дело в том, что сейчас идет опознание тел боевиков арабского происхождения, уничтоженных в результате нескольких операций, проведенных федеральными силами, милицией Чечни и Ингушетии, а также подразделениями батальона спецназа «Восток», которым командует Сулейман Ямадаев. Что касается президента Чечни Ахмада Кадырова, то он заявил, что у него «нет пока информации об уничтожении Абу аль-Валида».

Сотрудников спецслужб понять можно. За последние четыре года они несколько раз объявляли о ликвидации аль-Валида. И каждый раз он «воскресал», беря на себя ответственность за тот или иной теракт на территории России. Закончилось все тем, что Региональный оперативный штаб (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе пообещал 100 тыс. долл. за информацию о местонахождении террориста. Заметим также, что аль-Валид в Чечне принял обязанности казначея боевиков после смерти Хаттаба. При этом, как сообщают в прокуратуре Чечни, «дело Хаттаба» еще не закрыто», так как, «хотя и демонстрировались кадры, запечатлевшие его мертвым, тело не было осмотрено и факт смерти юридически не установлен».

Между тем еще в феврале «Тайм» сообщал, что «Аль-Каида» призвала чеченских боевиков ехать воевать в Ирак. По данным журнала, в радикальных исламских организациях по всему миру распространялись аудиокассеты с соответствующими призывами. Якобы Абу Мусаба аль-Заркави, руководящий операциями «Аль-Каиды» в Ираке, намерен был перебросить в Ирак 1,5–2 тыс. боевиков, которые находятся на территории Чечни.

Тот факт, что о смерти Абу аль-Валида столь оперативно сообщили сразу несколько «источников» боевиков, вызывает подозрение. Возможно, речь идет не о смерти известного террориста, а об операции прикрытия. «Ничего исключать нельзя, – заявил «НГ» сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Александр Умнов. – В восточной традиции есть некая вера в бессмертие. Почему в 20-е годы прошлого века трупы видных басмачей после расстрела выдавали родственникам? Потому что иначе возникала легенда о том, что он не убит, и появлялось много желающих взять его имя и пользоваться его харизмой. Не исключено, что Абу аль-Валид действительно решил перебраться в Ирак. Хотя, если родственники подтвердили его смерть, это уже важный фактор».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1011
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1153
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1426
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1026

Другие новости