0
2690
Газета События Интернет-версия

01.11.2004 00:00:00

Секс-миссия в Хельсинки

Тэги: торгпредство, финляндия, притон


Торговое представительство Российской Федерации в Финляндии может оказаться втянутым в серьезный дипломатический скандал. По сообщению крупнейшего финского издания Helsingin Sanomat, в столице Финляндии арестована 41-летняя русская женщина, которая подозревается в организации притонов на квартирах, принадлежащих, по данным финских властей, торгпредству России. По данным газеты, пока полиция никому из сотрудников торгпредства или посольства РФ в Финляндии не инкриминирует участие в деятельности борделя. Торговый представитель РФ в Финляндии Валерий Шлямин также категорически отверг причастность своих подчиненных к криминальному бизнесу и пообещал, что его ведомство проведет собственное расследование происшедшего. «Я убежден, что никто из сотрудников торгпредства никоим образом не замешан в этом деле», – сказал Шлямин на специальной пресс-конференции. Свою обеспокоенность ситуацией вокруг хельсинкской собственности торгпредства России выразил и МИД РФ.

По данным МВД Финляндии, в середине октября в правоохранительные органы Хельсинки поступила информация о том, что в нескольких квартирах в центре города, принадлежащих торгпредству России, действуют притоны. Полицейские решили проверить эти сведения и нагрянули с проверкой в указанные квартиры. Как утверждает старший инспектор хельсинкской криминальной полиции Кари Толванен, по меньшей мере в трех квартирах, находившихся на балансе российского торгпредства, были задержаны проститутки. Причем, как пишет Helsingin Sanomat, документы «жриц любви» на въезд в Финляндию оказались высококачественными подделками.

Помимо непосредственных работниц притонов финская полиция задержала и предполагаемую 41-летнюю хозяйку этих заведений. По данным МВД Финляндии, женщина, подозреваемая в сводничестве и организации притонов в квартирах торгпредства России, – русская по национальности. При этом ни финские полицейские, ни российские дипломаты пока не уточняют, является ли задержанная гражданкой России.

По оценкам правоохранительных органов Финляндии, в этой стране сексуальные услуги оказывают около 10 тысяч женщин. При этом почти две трети финских проституток – гражданки России и Прибалтики. Впервые о резкой активизации российских и прибалтийских преступных группировок, занимающихся организацией публичных домов в Хельсинки, финская полиция заявила еще в конце 2002 года. А в феврале нынешнего года сотрудники Центральной криминальной полиции Эстонии в сотрудничестве с коллегами из Финляндии и Латвии пресекли деятельность международной группы сутенеров, поставлявшей в Финляндию проституток из Прибалтики и России. Тогда, по словам пресс-секретаря Департамента полиции Эстонии Яны Зданович, были задержаны руководитель группировки – 45-летний гражданин Финляндии, а также три его сообщника из Латвии. По данным эстонской полиции, за год задержанные завербовали около 30 женщин из Эстонии, Латвии и России, переправили их в Финляндию, где распределили по десяти подпольным публичным домам в семи городах страны. По оценке полиции, за год сутенеры заработали от 150 до 200 тысяч евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
228
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
248
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
165
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
99

Другие новости