0
2478
Газета События Интернет-версия

01.11.2004 00:00:00

Секс-миссия в Хельсинки

Тэги: торгпредство, финляндия, притон


Торговое представительство Российской Федерации в Финляндии может оказаться втянутым в серьезный дипломатический скандал. По сообщению крупнейшего финского издания Helsingin Sanomat, в столице Финляндии арестована 41-летняя русская женщина, которая подозревается в организации притонов на квартирах, принадлежащих, по данным финских властей, торгпредству России. По данным газеты, пока полиция никому из сотрудников торгпредства или посольства РФ в Финляндии не инкриминирует участие в деятельности борделя. Торговый представитель РФ в Финляндии Валерий Шлямин также категорически отверг причастность своих подчиненных к криминальному бизнесу и пообещал, что его ведомство проведет собственное расследование происшедшего. «Я убежден, что никто из сотрудников торгпредства никоим образом не замешан в этом деле», – сказал Шлямин на специальной пресс-конференции. Свою обеспокоенность ситуацией вокруг хельсинкской собственности торгпредства России выразил и МИД РФ.

По данным МВД Финляндии, в середине октября в правоохранительные органы Хельсинки поступила информация о том, что в нескольких квартирах в центре города, принадлежащих торгпредству России, действуют притоны. Полицейские решили проверить эти сведения и нагрянули с проверкой в указанные квартиры. Как утверждает старший инспектор хельсинкской криминальной полиции Кари Толванен, по меньшей мере в трех квартирах, находившихся на балансе российского торгпредства, были задержаны проститутки. Причем, как пишет Helsingin Sanomat, документы «жриц любви» на въезд в Финляндию оказались высококачественными подделками.

Помимо непосредственных работниц притонов финская полиция задержала и предполагаемую 41-летнюю хозяйку этих заведений. По данным МВД Финляндии, женщина, подозреваемая в сводничестве и организации притонов в квартирах торгпредства России, – русская по национальности. При этом ни финские полицейские, ни российские дипломаты пока не уточняют, является ли задержанная гражданкой России.

По оценкам правоохранительных органов Финляндии, в этой стране сексуальные услуги оказывают около 10 тысяч женщин. При этом почти две трети финских проституток – гражданки России и Прибалтики. Впервые о резкой активизации российских и прибалтийских преступных группировок, занимающихся организацией публичных домов в Хельсинки, финская полиция заявила еще в конце 2002 года. А в феврале нынешнего года сотрудники Центральной криминальной полиции Эстонии в сотрудничестве с коллегами из Финляндии и Латвии пресекли деятельность международной группы сутенеров, поставлявшей в Финляндию проституток из Прибалтики и России. Тогда, по словам пресс-секретаря Департамента полиции Эстонии Яны Зданович, были задержаны руководитель группировки – 45-летний гражданин Финляндии, а также три его сообщника из Латвии. По данным эстонской полиции, за год задержанные завербовали около 30 женщин из Эстонии, Латвии и России, переправили их в Финляндию, где распределили по десяти подпольным публичным домам в семи городах страны. По оценке полиции, за год сутенеры заработали от 150 до 200 тысяч евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1063
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1479
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1195

Другие новости