0
604
Газета События Интернет-версия

22.12.2004 00:00:00

Ответьте Страсбургу

Тэги: страсбург, суд, юкос


Европейский суд по правам человека решил изучить юридические аспекты предъявления ЮКОСу налоговых претензий, сообщила компания на своем интернет-сайте. На прошлой неделе Страсбургский суд запросил у российских властей разъяснения по шести пунктам, связанным с судебными разбирательствами, на которых рассматривались налоговые претензии к ЮКОСу. Как говорится в официальном сообщении нефтяной компании, «решение суда является первым, но важным шагом к заключительному решению суда по поводу законности налоговых претензий к компании со стороны российских властей».

Ключевой вопрос, на который должно ответить руководство России Европейскому суду, – соответствовали ли судебные разбирательства между МНС и ЮКОСом в Арбитражном суде Москвы первому параграфу ст. 6 и ст. 7 Европейской конвенции о правах человека. В одной идет речь о праве каждого на справедливый и беспристрастный суд, в другой – о том, что «никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое, согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву, не являлось уголовным преступлением». По мнению представителей ЮКОСа, «таким образом, суд намерен проверить законность всех вмененных компании налоговых претензий».

Юристы нефтяной компании обратились в Европейский суд по правам человека 16 апреля. В этот день Арбитражный суд Москвы в обеспечение иска МНС к ЮКОСу о взыскании налогов и штрафов на общую сумму свыше 99 млрд. рублей наложил арест на все имущество нефтяной компании. В своем заявлении в Европейский суд ЮКОС указал, что «налоговые претензии к компании являются непомерными и необоснованными и нарушают Европейскую конвенцию о правах человека, ратифицированную Российской Федерацией в мае 1998 года». Компания также обвинила российские власти в «нарушении норм законности и процессуальной объективности» и потребовала полного возмещения ущерба, включая возврат суммы налогов, пеней и штрафов. В июле нынешнего года Страсбургский суд принял решение рассмотреть иск ЮКОСа в приоритетном порядке.

По словам пресс-секретаря нефтяной компании Александра Шадрина, «НК ЮКОС воодушевлена решением Европейского суда по правам человека запросить юридические разъяснения от российских властей». По мнению представителей ЮКОСа, значимость этого обращения подчеркивается тем фактом, что запрос был направлен за несколько дней до аукциона по продаже основного производственного актива компании – ОАО «Юганскнефтегаз», который, как заявлялось, проводится для возмещения налоговой задолженности ЮКОСа. «Законность возмещения именно этой налоговой задолженности и предстоит оценить Европейскому суду по правам человека», – говорится в официальном заявлении нефтяной компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1960
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1362

Другие новости