0
1060
Газета События Интернет-версия

22.02.2005 00:00:00

«И пожестче с ними, пожестче»

Тэги: кавказ, нургалиев, путин, боевики, спецоперации


Вчера Владимир Путин поручил МВД РФ ужесточить мероприятия по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе. «И пожестче с ними, пожестче», – порекомендовал президент главе МВД Рашиду Нургалиеву. Глава МВД, в свою очередь, доложил Путину, что ликвидированной накануне в Нальчике бандгруппе (см. «НГ» за 21.02.05) руководством «карачаево-черкесского джамаата была поставлена конкретная задача по проведению диверсионно-террористических актов в России». Кроме того, вчера весь день правоохранительные органы рапортовали о достижениях на фронтах борьбы с террористами.

Заметим, что уже стали известны имена уничтоженных при штурме дома в Нальчике боевиков. Двое из них оказались славянами. Это житель Волгодонска Ростовской области Виктор Сенченко и уроженец Чечни, житель Грозного Игорь Луканин. Третий убитый – житель Карачаевска Аслан Темирбулатов. По данным правоохранительных органов, они как раз и входили в состав «карачаево-черкесского джамаата».

Вчера в Карачаевске, как и накануне в Нальчике, спецназом был блокирован пятиэтажный дом на улице Ленина, где, как предполагалось, находились боевики. Жильцов эвакуировали. Как сообщил «НГ» источник в МВД республики, в квартире находился только один боевик, который и был уничтожен при попытке прорваться через окружение. В квартире найдено оружие и боеприпасы.

Вчера же в Чечне спецназ предотвратил прорыв двух бандгрупп в Дагестан. В ходе боестолкновения два боевика были уничтожены. Официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин уверен, что именно эти «бандиты готовили теракты за пределами России».

Один чеченский боевик был задержан в Ставрополье, а в Ингушетии, как отчиталась вчера ФСБ РФ, еще 16 февраля был ликвидирован представитель «Аль-Каиды» на Северном Кавказе некий Абу Дзейт (о его гибели спецслужбы Ингушетии, кстати, сообщали еще летом прошлого года). Уроженец Кувейта, известный по кличкам Маленький Омар и Абу-Омар Кувейтский, как сообщил начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, взорвал себя при попытке его задержания 16 февраля. Как утверждается, он занимал «одно из ведущих мест среди лидеров бандформирований». Два его подельника были убиты в ходе операции, проведенной правоохранительными органами в одном из частных домовладений Ингушетии. Абу Дзейт, по данным ФСБ, лично участвовал в финансировании и планировании рейда на Назрань летом прошлого года и захвате школы в Беслане.

Кроме того, вчера в Махачкале был предотвращен крупный теракт – на одном из самых оживленных перекрестков города саперы разминировали взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими болтами и шариками. Илья Шабалкин уже заявил, что фугас заложили боевики из группировки Раппани Халилова. На основании чего он сделал вывод о причастности к планируемому теракту именно Халилова, не сообщается.

А вот в столице Чечни и ингушском городе Малгобек боевикам удалось произвести два взрыва. В Грозном осколочные ранения получил сотрудник службы безопасности республиканского управления связи, а в Ингушетии по счастливой случайности никто не пострадал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
888
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1500
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
579

Другие новости