0
1354
Газета События Интернет-версия

24.08.2006 00:00:00

Мэра Пятигорска бросили попутчики

Тэги: пятигорск, тарасов, дтп


Три человека погибли и двое серьезно пострадали вчера в результате автомобильной аварии с участием джипа «Тойота Лендкрузер» главы администрации Пятигорска Игоря Тарасова. ДТП случилось на трассе «Кавказ» в Кочубеевском районе Ставрополья. Как сообщил Интерфакс, ЧП произошло в результате выезда джипа на встречную полосу, где он столкнулся с «Жигулями». Водитель и двое пассажиров «Жигулей», в том числе одна женщина, погибли. Игорь Тарасов получил серьезные ранения и был доставлен в реанимацию 4-й городской больницы Ставрополя. Находившиеся в салоне джипа люди бросили машину и покинули место происшествия.

Выяснить, кто находился за рулем «Тойоты», не удалось. Как сообщили «НГ» в Невинномысском батальоне ГИБДД, который несет дежурство на этом отрезке магистрали, «сейчас ведется дознание и только после проведения следствия можно будет с точностью судить о причинах аварии и о ее виновниках». По словам сотрудника ГУВД Ставропольского края Игоря Грачева, официальная информация о ДТП будет предоставлена СМИ только в четверг. Между тем, как сообщил «НГ» источник в краевом ГУВД, за рулем машины находился именно Игорь Тарасов.

Поисками сбежавших с места ЧП пассажиров джипа занята милиция. Не исключено, что это были гости Тарасова, прибывшие накануне из Чечни. Дело в том, что во вторник в мэрии Пятигорска прошла публичная церемония амнистирования бывшего депутата парламента Ичкерии Турпалали Каимова, вернувшегося на родину из эмиграции. Каимов возглавлял в парламенте самопровозглашенной республики бюджетный комитет, а после начала боевых действий в 1999 году эмигрировал в Норвегию. Теперь он воспользовался объявленной ФСБ амнистией для боевиков, чтобы вернуться на родину. По информации городской администрации, родственники Каимова в связи с его решением обратились к главе администрации Пятигорска Игорю Тарасову, поскольку он знаком им по своей служебной деятельности в Чечне. Игорь Тарасов – бывший руководитель аппарата президента и правительства Чечни, он был помощником Рамзана Кадырова, а в конце июля с.г. утвержден в должности главы администрации Пятигорска. По сообщению мэрии, Тарасов заверил Каимова, что в России ему нечего бояться, поскольку «крови на нем нет».

В понедельник Пятигорский городской суд временно приостановил решение Думы города о назначении его руководителем администрации Пятигорска, удовлетворив соответствующее ходатайство правительства Ставропольского края. Об этом «НГ» сообщил пресс-секретарь Пятигорского городского суда Астемир Подлужный.

Игорь Тарасов был назначен главой администрации Пятигорска городской Думой 31 июля с.г. Спустя неделю правительство Ставрополья направило в суд иск с просьбой признать нелегитимным данное решение, ссылаясь на то, что процедура назначения проходила с нарушением Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Главными нарушениями истцы называют то, что голосование в нарушение закона проходило на безальтернативной основе, а Тарасов не имеет необходимого и требуемого законом стажа руководящей работы. Сам же Тарасов считает, что все дело в начатой им ревизии городского хозяйства, в ходе которой уже выявлены многочисленные нарушения в приватизации имущества и сдаче в аренду недвижимости.

Следующее заседание суда, на котором иск будет рассмотрен по существу, назначено на завтра. Как сообщил «НГ» Астемир Подлужный, решение, проводить или нет заседание, будет принято в его ходе, «но в принципе вопрос может быть рассмотрен и без участия Игоря Тарасова».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1314
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
929
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
448
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
626

Другие новости