0
724
Газета События Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

На шахте в Кузбассе произошел мощный взрыв

Тэги: взрыв на шахте, южкузбассугль, компенсационные выплаты


Суть дела

Все более опасной становится профессия шахтера. 38 человек погибли сегодня в результате взрыва метана на шахте «Юбилейная» в Кузбассе. На момент взрыва под землей находились 217 горняков. После происшествия из шахты выведены 179 человек. Спасательная операция продолжается. На место происшествия прибыл губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Президент Путин, который сейчас находится с визитом в Австрии, выразил самые искренние соболезнования семьям погибших. Также Владимир Путин обратился ко всем собственникам угольных предприятий с требованием неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при ведении горных работ.

В связи с гибелью людей на шахте «Юбилейная» Аман Тулеев объявил 26 мая днем траура. Семьи погибших получат по миллиону рублей и другие компенсационные выплаты. По факту аварии на шахте в Кузбассе возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Создана комиссия по расследованию причин аварии во главе с руководителем управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андреем Малаховым. Комиссия будет работать не менее двух недель. После этого Ростехнадзор сможет рассмотреть вопрос об отзыве лицензии у компании «Южкузбассуголь», которая принадлежит шахта «Юбилейная».

Справка:

Мета́н - простейший углеводород, бесцветный газ без запаха, химическая формула ≈ CH4. Малорастворим в воде, легче воздуха. При использовании в быту, промышленности в метан обычно добавляют одоранты со специфическим «запахом газа».

 

Факты:

Подобное чрезвычайное происшествие случилось в марте этого года при взрыве метана в шахте "Ульяновская" также на предприятии «Южкузбассугль». Здесь авария унесла жизни 110 человек.

7 сентября 2006г. из-за пожара в вертикальном стволе шахты "Центральная" Вершино-Дарасунского рудника (Читинская обл.) погибли 25 горняков.

8 сентября 2005г. на шахте "Анжерская" в г. Анжеро-Судженск (Кемеровская обл.) на 2-х участках конвеерного штрека произошел взрыв метана без возгорания - 3 горняка погибли.

10 апреля 2004г. на шахте "Тайжина" в г. Осинники (Кемеровская обл.) из-за взрыва метана погибли 47 горняков.

23 октября 2003г. произошла авария на шахте в г. Новошахтинске (Ростовская обл.). На момент аварии в шахте находился 71 человек. 25 были спасены сразу, 46 человек остались на глубине 800 м. 25 октября были подняты на поверхность еще 33 шахтера и один горноспасатель. И только 29 октября были найдены последние 11 шахтеров и тело одного погибшего. РБК

Цитаты:

Михаил Фрадков, премьер-министр РФ:

«Я прошу руководителей МЧС и Ростехнадзора принять необходимые меры, если нужно, принять участие в работе штаба по ликвидации последствий (аварии), провести анализ и доложить в правительство о результатах. Череда этих аварий уже выходит за все допустимые пределы».

kuslav@rambler.ru:

«Я сам проработал на шахтах Кузбасса более 20 лет, и не понаслышке знаю, что такое газ метан, и какую опасность он представляет для шахтеров. По моему мнению, все эти аварии - результат нарушений. Раньше хоть был независимый контроль со стороны РГТИ (горнотехническая инспекция). Шахтеры, да и начальство боялись их как огня. Придет инспектор и остановит забой. Тогда прощай премия. Сейчас же, когда шахты перешли в частные руки, хозяева всячески пытаются вырвать уголь, а значит деньги для себя. Они же и платят инспекторам, а кто платит, тот и заказывает музыку».

Ссылки:

Информационно-деловой и новостной сайт Кузбасса

За что гибнут люди

Взрыв метана в Новом Орлеане (видео)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
301
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
456
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
284

Другие новости