0
1563
Газета События Интернет-версия

17.09.2007 00:00:00

«Чеченский след» привел в Москву

Тэги: чечня, политковская


чечня, политковская Здесь расстреляли Анну Политковскую.
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)

Информация «НГ» о том, что к организации убийства Анны Политковской может иметь отношение бывшее руководство Ачхой-Мартановского района ЧР (см. «НГ» от 28.08.07 «Дело Политковской готово к закрытию»), получила подтверждение. Ряд СМИ сообщили о задержании бывшего главы района Шамиля Бураева, которого следствие считает заказчиком преступления.

О том что следствие, возможно, вышло на организатора убийства Политковской, стало известно в конце минувшей недели от источников, близких к следствию. Было названо и имя предполагаемого заказчика – Шамиль Бураев, возглавлявший администрацию Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики до июня 2003 года. По сведениям тех же источников, Бураева задержали в Москве 13 сентября, а санкцию на арест выдал Басманный суд после того, как против задержанного были выдвинуты обвинения по ч. 2 ст. 105 (убийство) и ст. 33 (соучастие в преступлении) УК РФ.

Между тем, ни в Генеральной прокуратуре, ни в недавно созданном Следственном комитете при надзорном ведомстве, которое теперь занимается расследованием дела об убийстве Политковской, задержание Бураева пока никак не комментируют. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева вчера также не смогла подтвердить «НГ» факт его ареста, сославшись на то, что подобную информацию можно проверить только в будни. Не обладают никакими сведениями на этот счет ни в МВД ЧР, ни в республиканском представительстве в Москве. «Мне об этом ничего не известно», – заявил «НГ» полпред президента Чечни Зияд Сабсаби.

Фамилия Бураева, как сообщается, всплыла во время допроса бывшего подполковника УФСБ по Москве и Московской области Павла Рягузова, санкцию на арест которого с третьей попытки в минувшую среду дал военный суд. По данным следствия, якобы в сентябре прошлого года Рягузов, «используя свои служебные возможности», узнал адрес журналистки и передал его Шамилю Бураеву. В отношении самого подполковника в рамках расследования «дела Политковской» на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Адвокат обвиняемого Андрей Трепыхалин от любых комментариев пока отказывается. На вопрос корреспондента «НГ», называл ли его подзащитный фамилию Бураева, он заявил: «Ничего не могу об этом сказать».

Между тем, информацию о появлении в деле нового обвиняемого подтвердили в «Новой газете». Но там считают, что подобные утечки только мешают объективному расследованию. «Насколько следствие на правильном пути – должен решить суд, – приводит слова шеф-редактора издания Сергея Соколова РИА Новости. – Могу добавить только то, что Шамиль Бураев давно попал в поле зрения тех людей, которые ведут следствие, включая нас. Это первое. Второе – это, безусловно, утечка. И я предполагаю, что это продолжение все той же очень странной игры, когда следствие фактически не может ничего сделать, поскольку тайна следствия нарушается моментально».

Вместе с тем родственник Шамиля Бураева сообщил Интерфаксу, что не имеет официальной информации о мотивах задержания, как и о том, взят ли Бураев под арест или просто задержан для беседы со следователями. При этом он выразил уверенность, что в ближайшие два-три дня его отпустят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1240
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
908
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости