0
924
Газета События Интернет-версия

22.10.2007 00:00:00

Красно-белая атака

Тэги: футбол, фанаты, ксенофобия, убийство


Задержанные в субботу на юго-западе Москвы подростки проверяются на причастность к серии нападений на прохожих и убийству. Под подозрением – до 30 молодых людей в возрасте от 13 до 16 лет. Но кто именно из них забил до смерти 46-летнего москвича Сергея Николаева и тяжело ранил еще двоих, следователям еще предстоит установить. Очевидцы говорят, что нападавшие были одеты в униформу скинхедов – черные куртки, тяжелые ботинки и вооружены бейсбольными битами и ножами. В ГУВД заявляют, что все задержанные являются футбольными фанатами.

По информации заместителя начальника Управления информации столичного ГУВД Евгения Гильдеева, молодые люди были задержаны в разных местах Юго-Западного административного округа, где вечером того же дня агрессивно настроенные подростки избили троих прохожих, один из которых скончался. Первое нападение произошло около 17 часов в районе дома № 37 по улице Архитектора Власова напротив Воронцовского парка. Одетые во все черное молодчики забили насмерть бейсбольными битами проживающего в Москве 46-летнего уроженца Якутии Сергея Николаева. Следующей жертвой разгоряченной толпы стал 37-летний дворник-узбек Галиджан Гуляшов, на которого напали у дома № 45 на улице Наметкина. С несколькими ножевыми ранениями пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован. Чуть позже на той же улице у дома № 37 подростки ранили еще одного человека, личность которого пока не установлена.

Прокуратура Москвы в связи с нападениями возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть). Однако не исключено, что оно будет переквалифицировано на статью 105 (убийство). О националистической подоплеке милиционеры говорят неохотно, однако признаются, что и такая версия рассматривается. «Возможно, подростки спровоцировали конфликт с мужчиной именно потому, что у него была неславянская внешность», – предположил один из близких к следствию источников Интерфакса.

О том, что все подозреваемые являются футбольными фанатами, первоначально сообщил Евгений Гильдеев. Вчера же источник Интерфакса в оперативно-следственной группе не только подтвердил эти сведения, но и конкретизировал, что за всеми нападениями стоят фанаты красно-белых. По его словам, большая часть задержанных уже отпущена: «Однако в ходе работы с ними и со свидетелями удалось установить круг лиц, причастных к преступлению. Все они – фанаты футбольного клуба «Спартак», возвращавшиеся с матча «Спартак» – «Москва». Представитель следствия указал на одну из улик – найденный на месте убийства файер, используемый футбольными болельщиками. А также сказал, что в деле уже есть и главный свидетель – учащийся 10-го класса одной из столичных школ, болеющий за «Спартак». Юноша был госпитализирован «скорой» от дома № 28 по улице Обручева с ранением предплечья и резаной раной сухожилий кисти. Сотрудники милиции проверили одежду подростка в больнице и обнаружили, что у него в куртке была спрятана заточка.

Получить комментарии от руководства ФК «Спартак» и Всероссийского общества болельщиков вчера не удалось. В свою очередь, заместитель главы информационно-аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова заявила «Эху Москвы», что «в последнее время подобные нападения происходили неоднократно» и «все они схожи тем, что на одного человека нападает группа людей». При этом, по ее словам, обычно задержать никого не удается и преступление остается безнаказанным. Так, по данным экспертов центра «Сова», с начала года в России на почве национальной нетерпимости пострадали 436 человек, из них 48 погибли. Расистские нападения зафиксированы в этом году в 38 российских регионах, среди которых лидируют Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
346
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1369
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2050
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1413

Другие новости