0
4464
Газета События Интернет-версия

15.12.2017 11:10:00

Российские евреи почтили греческий "остров праведников"

Тэги: ханука, евреи, иудаизм, холокост, закинф, греция, лукас каррер, митрополит хризостом димитриу, юрий каннер, российский еврейский конгресс


ханука, евреи, иудаизм, холокост, закинф, греция, лукас каррер, митрополит хризостом димитриу, юрий каннер, российский еврейский конгресс Фото пресс-службы РЕК

14 декабря, в дни еврейского праздника Хануки в Москве прошел торжественный вечер, посвященный чудесному спасению евреев на греческом острове Закинф во время Холокоста. Это единственный случай в истории Второй мировой войны, когда в еврейской общине на оккупированной нацистами территории не погиб ни один еврей. Произошло это благодаря жителям Закинфа, и прежде всего двум Праведникам народов мира - мэру острова Лукасу Карреру и местному митрополиту Хризостому Димитриу.

С острова Закинф специально на этот вечер приехали потомок спасенных Моисис Мордос и действующий мэр острова Павлос Колокотсас. Они прилетели в Москву по приглашению Российского еврейского конгресса, который организовал это мероприятие совместно с посольством Греции.

Церемония, которую открыли президент РЕК Юрий Каннер и посол Греции в Москве Андреас Фриганас, прошла при участии историков, общественных деятелей, представителей Православной церкви и греческого землячества. Ее специальным гостем стала генеральный прокурор Греции Ксени Димитриу, находящаяся в Москве с рабочим визитом.

В декабре 1943 года командир немецкого гарнизона, оккупировавшего остров Закинф, потребовал передать ему имена и адреса всех местных евреев. От мэра Лукаса Каррера и митрополита Хризостома он получил список всего из двух имен - их собственных: «Если вы решите увести евреев Закинфа, уводите и нас. Мы разделим их судьбу». От расстрела их обоих спасло письмо из Берлина, в котором евреев разрешалось оставить на острове под личную ответственность митрополита и мэра. В 1978 году Израиль признал их обоих Праведниками народов мира, а сам Закинф - «островом праведников». За весь период нацистской оккупации до сентября 1944 года здесь спаслись все 275 евреев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости