0
4134
Газета Вера и общество Интернет-версия

13.05.2016 00:01:00

"Истинные ленинцы" поведут безбожников на выборы

Тэги: общественные органиазции, атеисты россии, съезд, религия, образование, культура


«Коммунисты России» оппонируют и КПРФ, и Церкви. 	Фото Валерии Буровой
«Коммунисты России» оппонируют и КПРФ, и Церкви. Фото Валерии Буровой

Сегодня в Москве состоится учредительный съезд общественной организации «Атеисты России». Новая организация, создаваемая под эгидой партии «Коммунисты России», намерена «вывести атеистов из подполья» с целью, во-первых, бороться против влияния религиозных организаций на сферу образования и культуры, во-вторых, участвовать в ближайших выборах по спискам альтернативного КПРФ левого движения.

Местом для съезда организации, ставящей своей целью, как заявлено на сайте «Коммунистов России», «объединение сторонников научно-естественного мировоззрения», чтобы «дать политический бой мракобесию», выбрана гостиница «Космос», вероятно, с намеком на научно-технические достижения СССР. В 2011 году первый космонавт Юрий Гагарин уже стал символом акции «Антиклерикализм», проводимой Российской рабочей коммунистической партией (РКРП) (см. «НГ-религии» от 20.04.11). Ныне сплочением левых антиклерикалов занялась еще одна партия, апеллирующая к «истинному ленинизму».

Как сообщил «НГ» секретарь ЦК «Коммунистов России» по информационной политике Сергей Малинкович, среди делегатов съезда «Атеистов России» будут активисты партии и ее молодежной организации Всероссийский ленинский коммунистический союз молодежи, участники региональных общественных организаций (например, «Молодежь Кавказа»), однако «в основном это инициативные гражданские активисты из примерно 50 регионов». «Это люди профессий, которые при соприкосновении с интересами различных религиозных институтов испытывают дискомфорт, – пояснил Малинкович. – Врачи, которым религиозная пропаганда осложняет профилактику заболеваний и лечение пациентов; люди из сферы образования, в том числе вынужденые уйти из нее из-за попыток религиозных деятелей влиять на образовательный процесс; работники культуры, возмущенные, в частности, попытками РПЦ вернуть ранее бывший культовым зданием Музей Арктики и Антарктики в Петербурге; люди, столкнувшиеся с уплотнительной застройкой для возведения культовых зданий, например, в Саратове и Петербурге и т.д.». В целом на съезд ожидается около 300 делегатов.

По словам Малинковича, мероприятие проводится по инициативе «снизу», а партия лишь помогает в организационном плане. В частности, председателем оргкомитета съезда является член ЦК «Коммунистов России» Илья Ульянов. Организационная группа не скрывает своей левой ориентации. «Мы сознательно ушли от приглашения либералов, так как это тоже неприемлемая для нас среда», – подчернул Малинкович. Что касается представителей других левых партий, то «Коммунисты России» критикуют КПРФ за заигрывание с Русской православной церковью, а от РКРП и Российского объединенного трудового фронта заявок на участие в съезде, по словам его организаторов, по состоянию на четверг не поступало. Зато ожидаются представители Авангарда красной молодежи и студенческих организаций.

В итоговых резолюциях, проекты которых уже готовы, как сообщил «НГ» Малинкович, например, ставится вопрос об охране патриарха Московского и всея Руси Кирилла сотрудниками ФСО. Также новая организация намерена вести мониторинг случаев покушения на конституционный принцип светскости Российского государства. «Церкви место в храмах, а не на телевидении», – считает член ЦК «Коммунистов России». По его мнению, сейчас «атеистическое движение если не загнано в подполье, то находится в очень затруднительном положении, так как политическая элита отчетливо ставит на сотрудничество с религиозными институтами». Судя по всему, в контексте возможностей для изменения этой ситуации Малинкович упомянул, что новая организация затем «попросит «Коммунистов России» выдвинуть ряд их представителей на выборах». Можно предположить, что речь идет о выборах в Госдуму в сентябре с.г.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
901
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
879
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
842
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
795

Другие новости