0
7438
Газета Вера и общество Интернет-версия

22.01.2017 13:47:00

Видеоблогер уехал из России из-за угроз исламистов

Тэги: соцсети, интернет, видеоблог, блоггер, мэдисон, давыдов, исламисты


Видеоблогер и телеведущий Илья Давыдов, более известный под псевдонимом Мэддисон, покинул Россию после того, как произнесённая им на стендап-шоу в 2012 году шутка о Коране попала на YouTube и стала причиной его травли исламистами. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва», ссылаясь на пожелавшего остаться неизвестным друга блогера. По его словам, неизвестные не только угрожали ему расправой, но и ломились в дверь квартиры его родителей.

Ярость сторонников ИГ вызвал ролик, на котором Мэддисон рассказывает кажущуюся ему забавной историю о том, как он воспользовался священной книгой мусульман в качестве туалетной бумаги, и интересуется у зрителей, нет ли у кого-то из них с собой пояса шахида. Разместивший его на Facebook пользователь сопроводил его комментарием: «Проклятый шайтан издевается над словом Аллаха! прошу всех мусульман МУЖЧИН обратить на это внимание, что мы за община такая, которая позволяет унижать нашего Господа? Разве мы простим ему? илья мэддисон он же Илья Сергеевич Давыдов живёт в Питере, в интернете всё про него есть» (стиль и орфография автора сохранены), после чего запись набрала более полутора тысяч публикаций. Знакомый Мэддисона отметил, что тот находится в сложном положении: обращаться в полицию по поводу угроз исламистов (среди поделившихся записью были и связанные с ИГ аккаунты) он не может, так как опасается обвинения в оскорблении чувств верующих. «А то бы задержали до выяснения, а там бы и инфу о местонахождении участка слили быстро из-за уток про объявленное вознаграждение», - сказал собеседник радиостанции.

«Должен быть убит! кяфир смеется над Кораном используя плохие слова»; «Вот баран был бы пояс шахида рядом так бы не говорил», не стесняются в выражениях пользователи Facebook. В сети был опубликован скриншот удаленного комментария дагестанского чиновника Магомеда Шабанова с фразой о том, что «недолго осталось гаду». Впрочем, не все мусульмане интернета столь радикально настроены: «Я РАББИЛЬ АЪЛАМИН, сделай так что бы этот молодой человек принял Ислам от всего сердца! Братья, мусульмане... ругать, материть или искать этого человека что бы покалечить, думаю не стоит», пишет один из поделившихся видеозаписью.

Друг Ильи Давыдова также заявил, что после угроз тот удалил свои аккаунты в социальных сетях и на автомобиле покинул Владимир, в котором находился, а затем и Россию. По его словам, Мэддисон намерен опубликовать видео с разъяснением ситуации, однако сейчас его местоположение неизвестно. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
799
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
771
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
723
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
692

Другие новости