0
5735
Газета Вера и общество Интернет-версия

06.02.2017 20:09:00

Мусульман из Мьянмы выселяют на необитаемый остров

Тэги: бангладеш, мьянма, беженцы, ислам, рохинги, оон, правозащитники


бангладеш, мьянма, беженцы, ислам, рохинги, оон, правозащитники Фото Gettyimages

Несмотря на критику со стороны ООН и правозащитных групп, Бангладеш будет придерживаться плана по переселению наводнивших прибрежный юго-восток страны беженцев на необитаемый и затапливаемый остров. Министр иностранных дел Бангладеш Абуль Хасан Махмуд Али заявил об этом представителям ООН, дипломатических ведомств и журналистам на брифинге в столице страны Дакке.

Беженцы принадлежат к исповедующему ислам народу рохинги. Большая его часть проживает в Мьянме, в пограничном штате Ракхайн. В 1974-м штат был признан национальным округом араканцев (этнической группы Мьянмы), в то время как мусульманское население штата считается потомками пришлых бенгальцев. По закону Мьянмы они не являются полноценными гражданами и серьезно поражены в правах.

Преследования мусульман в регионе вызвали рост сепаратистских и джихадистских настроений: в 2016 году возникло «Движение веры Аракана» (ДВА) – призывающая к вооруженной борьбе с властями Мьянмы организация. Атаки ДВА на полицейские участки в октябре 2016 года привели к армейской операции в штате. Ей сопутствовали этнические чистки, проводившиеся армейскими частями и буддийским населением штата, спасения от которых мусульмане ищут в приграничных районах Бангладеш. О масштабах гуманитарной катастрофы в регионе свидетельствует отчет Human rights watch, опубликованный вчера, в один день с заявлением министра иностранных дел Бангладеш: правозащитники сообщают о том, что даже совершающиеся солдатами изнасилования являются частью скоординированной и систематической кампании против мусульман Ракхайна. Этот вывод был сделан исходя из опросов беженцев в Бангладеш, дожидающихся размещения на острове: власти Мьянмы не допускают журналистов в зону армейской операции со времени ее начала в октябре 2016 года.

Количество вынужденных переселенцев, с проблемой размещения которых столкнулись власти бангладешского округа Кокс-Базар, превышает 69 тыс. человек. Министр иностранных дел страны заявил журналистам, что огромное количество беженцев уже вызвало не только социальные, но и экологические проблемы в округе. Его инфраструктура тем временем «уже перегружена, и организация приюта для вновь прибывших стала новым вызовом для властей». При этом принять сталкивающихся с депортацией и этническими чистками на родине беженцев на постоянной основе в Бангладеш не готовы: министр подчеркнул, что текущий план по их размещению на необитаемом острове является временной мерой – до момента, пока станет возможным возвращение вынужденных переселенцев в Мьянму.

План руководства Бангладеш вызывает опасения и у ООН, и у самих мусульман. Образованный нанесенными рекой Мегхна отложениями остров Тхенгар Чхар появился  всего восемь лет назад. Он оказывается под водой во время приливов и штормов. Но Бангладеш не оставляет намерения разместить там беженцев: в своем заявлении на брифинге министр Абуль Хасан Махмуд Али запросил международной поддержки для развития острова, а также упомянул, что геодезические работы на острове уже начаты. Критика плана со стороны ООН и правозащитников, таким образом, на данный момент остается без внимания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
660
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
844
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
711
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
572

Другие новости