0
3630
Газета Вера и общество Интернет-версия

25.05.2017 00:01:00

Франциск обратился к Трампу на языке мигрантов

Тэги: папа франциск, дональд трамп, религии, антитеррор, экология


папа франциск, дональд трамп, религии, антитеррор, экология Папа Франциск и Дональд Трамп, ранее неоднократно критиковавшие друг друга, смогли наконец пожать друг другу руки. Фото Reuters

География первого зарубежного турне президента США Дональда Трампа оказалась необычной. Он не только нарушил неписаную традицию, по которой первыми странами, которые посещают вновь избранные американские президенты, становятся Канада и Мексика, но и выбрал для визитов центры авраамических религий: посетив Саудовскую Аравию и Иерусалим, Трамп прилетел в Ватикан, где в Апостольском дворце его принял папа Римский Франциск.

После получасового разговора понтифик и президент обменялись подарками. Франциск преподнес президенту копию своего январского послания «Ненасилие: стиль политики в защиту мира», энциклику 2015 года «Laudato Si», посвященную проблемам окружающей среды, и статуэтку оливкового дерева. «Я хочу, чтобы ради построения мира вы стали оливковым деревом», – приводит агентство Reuters слова папы, с которыми он по-испански обратился к Дональду Трампу. Напомним, во время предвыборной кампании Трамп обещал препятствовать испаноязычной иммиграции в США. По этому вопросу между Вашингтоном и Святым престолом сразу же возникли разногласия.

Мировые СМИ уже трактуют подарки как символические жесты. Еще в прошлом году папа отзывался о планах Трампа на строительство стены вдоль границы с Мексикой как об идее, которая никогда не придет в голову христианину. 18 февраля с.г., выступая в Южной Каролине, Трамп заявил с трибуны, что со стороны папы «позорно» подвергать сомнению его веру: «Ни один лидер, особенно религиозный, не имеет права подвергать сомнению религию или веру другого человека», – приводит его слова Guardian. А 22 мая стало известно о планах американского президента об урезании в следующем году грантов Агентства по охране окружающей среды на 500 млн долл., дополнивших сокращение финансирования всей организации на треть, и грантов штатам и коренным племенам – почти наполовину. Таким образом, заботу об окружающей среде федеральное правительство практически полностью перекладывает на плечи штатов. Напомним, что во время закончившихся в феврале протестов племени сиу против строительства на священных землях племени трубопровода Dakota Access (подробнее в «НГ» от 16.11.16) Трамп встал на сторону нефтяников, подписав указ, ускоривший экологическую экспертизу (названную им «невероятно громоздкой, долгой и с ужасным процессом выдачи разрешений»). Франциск, в свою очередь, поддержал протестующих: 15 февраля он встретился с представителями племени на сельскохозяйственной сессии ООН. Коренные народы имеют право «защищать связь своих предков с землей», цитирует его слова Би-би-си.

На фоне заключенных Дональдом Трампом в Саудовской Аравии оборонных сделок символическим выглядит и преподнесенная президенту США копия послания, в котором Франциск цитирует нобелевскую речь матери Терезы: «Для того чтобы нести мир, человечество нуждается не в бомбах и в разрушительном оружии, но лишь в том, чтобы быть вместе, любить друг друга… Пока торговцы оружием делают свой бизнес, бедные миротворцы, только ради того, чтобы помочь одному человеку, другому, третьему, четвертому, отдают свою жизнь». О поставках Саудовской Аравии оружия на сумму в 109,7 млрд долл. было объявлено во время визита Трампа в столицу королевства двух святынь Эр-Рияд 20 и 21 мая. Последовавшие за этим поездка Трампа в Иерусалим и встреча с патриархом Иерусалима Феофилом III оказались по духу скорее миротворческими: он стал первым президентом США, посетившим храм Гроба Господня и Стену Плача, причем в пешую прогулку по Старому городу Трамп отправился без израильских и палестинских чиновников. На брифинге для прессы представитель Белого дома заявил, что одной из целей турне Трампа стало объединение ислама, иудаизма и христианства в деле борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, сообщает Los Angeles Times, и роль папы Римского для нее США рассматривают как ключевую.

Трамп обещал прочитать папские послания, однако вряд ли стоит ожидать, что он скорректирует свою политику в соответствии с ними, хотя сам президент заявил, что «не забудет» увещеваний понтифика. В свою очередь, он подарил понтифику собрание сочинений Мартина Лютера Кинга. Интересно, что первая леди США Мелания Трамп и дочь президента Иванка, которые пренебрегли исламским дресс-кодом в Эр-Рияде, в Ватикане появились, в соответствии с этикетом, с покрытой головой – в черных вуалях и платьях. Мелания Трамп, которой папа по ее просьбе благословил четки, также посетила детскую больницу Ватикана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1262
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
953

Другие новости