0
7831
Газета Вера и общество Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Запрет "Свидетелей Иеговы" в РФ (3)

Тэги: свидетели иеговы, запрет, экстремизм


свидетели иеговы, запрет, экстремизм Обыски в одном из российских центров "Свидетелей Иеговы". Кадр из видео Youtube

В начале 2017 года Министерство юстиции РФ проводило внеплановую проверку «Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России» – находящейся в Петербурге головной организации движения, координирующей деятельность всех региональных филиалов. Ведомство выявило нарушения религиозной организацией своего устава и российского законодательства, в том числе закона «О противодействии экстремистской деятельности».

23 марта представители Минюста обратились в Верховный суд РФ с иском о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, ликвидации всех офисов движения и запрете их деятельности в России. 20 апреля Верховный суд постановил ликвидировать головную организацию «Свидетелей Иеговы» в России как экстремистскую, запретить ее деятельность и конфисковать все ее имущество в пользу государства. Спустя месяц Советский районный суд города Орла предъявил обвинение по статье 282.2 УК РФ (создание экстремистской организации) гражданину Дании Деннису Кристенсену – основателю ликвидированной в прошлом году ячейки «Свидетелей» в Орле.

На действия властей представители религиозного движения подали жалобу в Апелляционную коллегию Верховного суда. В жалобе утверждалось: запрет «Свидетелей» был осуществлен судом не на основе всесторонней проверки фактов деятельности организации, а на «презумпции виновности». В жалобе сказано, что решение Верховного суда «не соответствует Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации». 17 июля Верховный суд, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил ее без удовлетворения.

«Неправильность решения настолько очевидна, что ее признают даже искренние противники «Свидетелей Иеговы», – говорится в документе, подготовленном запрещенной религиозной организацией. И действительно, например, православный миссионер и публицист протодиакон Андрей Кураев заявил в одном из интервью, что запрет этого религиозного движения и его структур «дестабилизирует обстановку в стране», «представляет власть в злом и непредсказуемом облике и тем самым создает ненужные недоверие и опасливость в обществе».

Между тем давление на религиозное движение, лишенное к тому моменту легитимного статуса, продолжилось. 17 августа Выборгский суд в Ленинградской области признал экстремистским материалом изданный «Свидетелями» оригинальный перевод Библии, который называется «Священное писание – перевод нового мира». 7 декабря по суду у «Свидетелей» была конфискована недвижимость в поселке Солнечное в Петербурге. 14 декабря полиция опечатала «Зал конгрессов Свидетелей Иеговы» на Коломяжском проспекте Северной столицы.

«Свидетели Иеговы» продолжают добиваться своей цели на уровне международных структур. Представители движения подали жалобу на действия властей России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 18 сентября ЕСПЧ принял иск от «Свидетелей Иеговы», а 1 декабря предписал властям России представить объяснения по иску от «Свидетелей» в срок до 23 марта 2018 года. Судя по мероприятиям правоохранителей в конце года, власти не намерены пересматривать свое отношение к запрещенной религиозной организации. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1233
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1088
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2085
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
929

Другие новости