0
1429
Газета Факты, события Интернет-версия

20.10.2005 00:00:00

Дом из осколков неба

Тэги: бирюков, оги, поэт


Проект "Пункт назначения" прочно занял свое место среди программ сети клубов ОГИ, давая возможность "живьем" соприкоснуться с авторами, живущими (часто очень далеко) за пределами Москвы. Героем очередного вечера этой серии в "Проекте ОГИ" стал поэт Сергей Бирюков, много лет представлявший Университет г. Тамбова, а ныне живущий и работающий в Халле (Германия). Публики в зале было достаточно, но и пустых мест тоже. А жаль, потому что литературный мир должен знать своих героев.

Сергей Бирюков - не только виртуоз саунд-поэзии, в силу чего авторское чтение любых его текстов являет собой артистичное шоу. Он - практик и теоретик авангарда, автор множества поэтических и теоретических публикаций и книг, в том числе ставшего раритетным труда "Теория и практика русского поэтического авангарда" (Тамбовский гос. университет, 1998), который явно напрашивается на переиздание. Тема эта актуальна, поскольку споры об авангарде и традиции утихли, фактически не получив своего разрешения.

Поэзия Сергея Бирюкова, подобно творчеству Виктора Сосноры, представляет собой симбиоз чисто экспериментаторских текстов, использующих "сумму технологий", оставшуюся нам от исторического авангарда, с более традиционными, эстетика которых тем не менее впитала в себя итоги экспериментаторства. Жизнь показала, что только таким образом может соответствовать духу времени, а значит, сохранить себя, традиционный стих.

Именно на это работал и работает Сергей Бирюков, причем в тех, мало знакомых нынешнему молодому поколению условиях советской провинции эту работу иначе как подвижнической не назовешь. И никакие теоретические построения не способны приглушить главный пафос его практической работы в неоавангарде и скрупулезных исследований авангарда как такового: радость исследования бесконечных граней проявления истины. Этот хорошо ощущаемый им дух авангарда он хорошо сформулировал в строке "Я выстроил дом из осколков неба".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости