Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

20.06.2014 22:25:00

Коста-Рика продолжает бить фаворитов

Тэги: футбол, спорт, мундиаль, чемпионат мира, бразилия, костарика, италия

футбол, спорт, мундиаль, чемпионат мира, бразилия, коста-рика, италия Фото Reuters

Группа D. Италия – Коста-Рика 0-1

После того, как Уругвай обыграл Англию, многие посчитали, что его осечка в матче с Коста-Рикой была случайностью. Но уже следующая игра самих костариканцев против сборной Италии показала: никакой случайности не было. Колумбийский тренер Хорхе Луис Пинто прекрасно подготовил сборную Коста-Рики к чемпионату мира.

Матч Италия – Коста-Рика долго раскручивался, разгонялся, пробуждался. Итальянцы, понятное дело, были фаворитами. По сравнению с матчем против англичан наставник «Скуаддры адзурры» Чезаре Пранделли произвел некоторые перестановки в составе: вернулся в ворота Джанлуиджи Буффон, Иньяцио Абате появился на правом фланге обороны, Джорджо Кьеллини ушел справа в центр защиты, а на правый фланг сместился Маттео Дармиан. Помимо этого, вместо играющего по принципу box-to-box полузащитника Марко Верратти в основе вышел чистый опорник Тьяго Мотта. Дирижер командной игры Андреа Пирло занял позицию атакующего полузащитника.

Костариканцы не предоставили Пирло пространства для маневра. Один раз ему удалось по-настоящему обострить игру. Заброс на Марио Балотелли, выполненный в касание, поставил в тупик оборону костариканцев, но Супер-Марио не смог толком пробить по воротам. Через несколько минут оборона костариканцев ошиблась позиционно, Балотелли вновь получил мяч на грани офсайда, но вратарь Кейлор Навас справился с ударом и не позволил добить мяч в ворота.

И это, по сути, почти все опасные моменты, которые костариканцы дали создать в этом матче сборной Италии. Команда демонстрировала великолепное движение. Особенно заметно это стало во втором тайме, когда итальянцы пытались организовать штурм ворот Наваса, но не добирались до них. На любом участке поля, где получал мяч итальянский футболист, мгновенно оказывались два или три костариканца. Они тут же включались в отбор. Но этого мало. Стоило мячу переместиться в другую зону, футболисты Коста-Рика мгновенно переключались на другие игровые задания, успевали сыграть следующие роли. Нужно было перейти в атаку через четырехходовую комбинацию в касание? Пожалуйста. Подержать мяч на фланге, на половине поля соперника? Полузащитник Кристиан Боланьос и левый защитник Хуниор Диас это организуют, еще и пару соперников накрутят. Нужно забросить мяч верхом на Джоэла Кэмпбелла, готового убежать к воротам Буффона? И это можно. Можно и точный пас ему в ноги метров на тридцать. Все можно. Ельцин Техеда и Сельсо Борхес в центре поля играли так, как будто их было четверо.

Уже в первом тайме сборная Коста-Рики чаще итальянцев создавала опасные моменты. Дважды опасно атаковал ворота соперника со второго этажа Оскар Дуарте. Кэмпбелл рванул в штрафную, пытался уйти от защитников Кьеллини и Бардзальи, получил толчок, упал, но судья не назначил пенальти. И уже вскоре, на 44 минуте был забит единственный гол в этой встрече. Диас слева не просто навесил в штрафную, он направил мяч по дуге точно на голову Брайану Руису у дальней штанги. И тот был точен. 1-0.

Во втором тайме Пранделли перешел на схему 4-4-2, выпустил нападающего Антонио Кассано вместо Мотты. Под конец на поле у итальянцев находились сразу четыре нападающих. Не помогло. Они просто никак не беспокоили Кейлора Наваса.

Коста-Рика в 1/8 финала. Она уже выиграла два матча в группе смерти, где считалась обреченной на сплошные поражения. Коста-Рика уже выходила в плей-офф чемпионата мира – в 1990 году. Тогда в группе она обыграла шведов и шотландцев. Сейчас ее добыча более знатная. А впереди еще Англия, которая окончательно распрощалась с чемпионатом.

И впереди настоящая рубка за вторую путевку в плей-офф из группы D между Уругваем и Италией. Кто бы мог подумать, кто бы мог придумать такой чемпионат?!