0
3350
Газета Здоровье Интернет-версия

16.02.2016 00:01:00

Россия представила миру вакцину от Эболы

Тэги: эбола, вакцина, разработки, минздрав, скворцова, женева


эбола, вакцина, разработки, минздрав, скворцова, женева Продемонстрированная Вероникой Скворцовой вакцина станет полноценным лекарственным препаратом не раньше, чем через полтора года. Фото РИА Новости

15 февраля в Женеве во Дворце наций министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова представила вакцину от лихорадки Эбола.

О том, что Россия зарегистрировала вакцину от лихорадки Эбола, президент РФ Владимир Путин сообщил на заседании правительства в январе этого года. Он отметил, что лекарство успешно прошло проверки и показало большую эффективность воздействия на вирус по сравнению с другими вакцинами мира.

Представитель Минздрава РФ Олег Салагай рассказал обозревателю «НГ», что в церемонии принимали участие директор НИИ эпидемиологии и микробиологии Александр Гинзбург, а также Денис Логунов, руководитель группы непосредственных разработчиков вакцины.  Российская вакцина от лихорадки Эбола уникальна и не имеет аналогов в мире. Она создана на основе самых современных биомедицинских технологий с включением двух вирусных векторов с разной структурой вакцины. В результате удалось стимулировать не только гуморальный, но и клеточный иммунитет. Низкая концентрация вакцины полностью нейтрализует вирус Эболы, сообщала на пресс-конференции в январе в Москве глава Минздрава.

В сентябре 2014 года НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи получил государственное задание на изготовление препаратов против вируса, вызывающего лихорадку Эбола, – профилактической вакцины и лекарственного препарата, который в настоящее время находится в разработке, его появление ожидается через 1–1,5 года.

По словам Александра Гинзбурга, разработка вакцины началась в 1976 году, то есть фактически с момента открытия вируса. Результаты этих исследований стали научным фундаментом, который позволил качественно и эффективно провести нынешние работы в сжатые сроки. К исследованиям подключился центр приматологии РАН, представивший чистую линию партии обезьян, на которых проводились доклинические испытания. И только после доказательства безопасности препарата, хорошей переносимости и отсутствия побочных эффектов исследования были перенесены на добровольцев.

Этап испытания на людях продолжался несколько месяцев, в течение которых изучалось влияние сыворотки их крови на лабораторный вирус. Уже через два месяца кровь вакцинированных людей полностью нейтрализовала вирус в лабораторных условиях, что позволило сделать вывод о появлении иммунитета к заболеванию.  Клинические исследования вакцины проводились в соответствии со всеми международными и российскими регуляторными стандартами. Изучались общие и местные нежелательные реакции препарата, который показал хорошую степень переносимости. Случаев серьезных нежелательных явлений, потребовавших госпитализации или вызвавших снижение работоспособности, зафиксировано не было.

Патент на изобретение останется за разработчиком – Институтом эпидемиологии и микробиологии, однако Россия будет иметь эксклюзивные права на этот продукт. Применение вакцины на территории Гвинеи и в других странах будет происходить с участием наблюдателей ООН и ВОЗ.

После того как российский препарат получит мировой патент, его смогут применять массово. Последняя вспышка Эболы, которая произошла в прошлом году в Африке, унесла более 11 тыс. жизней.

16 февраля министр здравоохранения планирует встретиться с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения доктором Маргарет Чен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
447
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости