0
1145
Газета Идеи и люди Интернет-версия

22.09.2004 00:00:00

Александр Орджоникидзе: «Платное телевидение – это свобода выбора»

Тэги: орджоникидзе, нтв, телевидение


«Мы – на шаг впереди пиратов»

 

– И много у «НТВ-Плюс» таких поклонников, как вы?

 

– На первое сентября у нас было 305 тысяч абонентов, то есть около миллиона зрителей. Для сравнения: год с небольшим назад абонентов было практически вдвое меньше.

 

– Год с небольшим назад, это 1 июня прошлого года, когда вы возглавили компанию?

 

– Да. Тогда перед новой командой стояла серьезная задача: единственная в России спутниковая телекомпания была стабильно убыточна, и акционеры поставили цель – вывести ее на уровень самоокупаемости к концу 2004 – началу 2005 года. Основной составляющей наших доходов является абонентская плата, а поскольку количество подписчиков мы, как я уже сказал, увеличили, то и наши доходы соответственно возросли.

Сейчас мы вплотную подошли к уровню самоокупаемости. Раньше запланированного срока намерены получать прибыль.

 

– Каким же образом вам это удалось?

 

– Первое, с чего мы начали, – это борьба с пиратством. В 2000 году система условного доступа «НТВ-Плюс» была взломана, и до середины прошлого года наше телевидение можно было смотреть, используя контрафактные карточки и не внося абонентскую плату.

Как только мы сменили кодировку и пресекли пиратство, огромное количество нелегальных зрителей стало подключаться к «НТВ-Плюс», но уже легально. Мотивация проста: знают, смотрят и отказываться от качественного ТВ не собираются.

Однако любая система любого производителя рано или поздно может быть вскрыта, и всегда нужно быть на шаг впереди тех людей, которые занимаются нелегальным бизнесом. Поэтому в этом году в профилактических целях мы решили еще раз поменять кодировку. С середины прошлого года по настоящее время пираты активно работали над взломом новой версии кодировки, которую мы ввели, а получилось, что все их усилия оказались напрасны. 18 октября начнется вещание «НТВ-Плюс» в новой системе условного доступа. К этому моменту все наши абоненты уже получат карты новой кодировки.

Кстати, борьба с пиратством у нас ведется не только на техническом, но и на административном уровне. Уже вынесены приговоры по десятку уголовных дел. Осуждены единичные нелегалы, мелкие кабельные компании, воровавшие наш сигнал, были лишены лицензии, а руководители организаций понесли уголовную ответственность. В этой работе наша служба безопасности успешно сотрудничает с управлением «К» МВД РФ.

 

Главное – не количество каналов, а их качество

 

– Но борьбой с пиратством антикризисные меры, как я понимаю, не ограничились.

 

– Нужно не только поддерживать на имеющемся уровне контент, то есть содержание, но и улучшать его, ведь зрители становятся более требовательны. За полтора последних года у нас появилось много новых каналов, и это не предел.

Естественно, подготовились мы и к новому телесезону. Теперь оба наших киноканала собственного производства («Премьера» и «Киноклуб») вещают в круглосуточном режиме, и, начиная с сентября, на «НТВ-Плюс» будут транслироваться самые свежие и интересные фильмы. Это и «Гарри Поттер и тайная комната», и две первые части трилогии «Властелин Колец», и «Реальная любовь» с Хью Грантом и Эммой Томпсон. Покажем «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, «Затоiчи» Такеши Китано и др. Речь идет о блокбастерах, которые мы напрямую закупаем у голливудских студий-мейджоров и которые еще не демонстрировались на ТВ. С сентября у нас в базовом пакете появился «Телеклуб» – канал, по которому показывают российские сериалы, причем не растягивая их на месяцы (по три серии в неделю и с перерывами на рекламу), а транслируя блоками по две-четыре серии без рекламных пауз.

На наших трех собственных спортивных каналах («НТВ-Плюс Спорт», «НТВ-Плюс Футбол» и канал прямых трансляций «Спорт Онлайн») болельщиков тоже ждет много интересного. Только недавно закончился Кубок мира по хоккею, начались чемпионаты по футболу европейских стран (мы показываем ведущие – Англию, Испанию, Италию, Германию и Францию). Не обходим вниманием и матчи стран второго эшелона (Голландии, Португалии, Украины). Только что «русским финалом» завершился «USA Open», на очереди – остальные турниры «Большого шлема» по теннису, Кубок Дэвиса. После летнего перерыва начали показывать «NBA-TV» – матчи команд сильнейшей баскетбольной лиги. Как только возобновятся матчи НХЛ, будем транслировать и их. Разумеется, показываем все матчи Лиги чемпионов по футболу.

Кроме того, в течение ближайшего полугода мы планируем запуск еще нескольких новых каналов, как кино, так и тематических. Каких именно – пока секрет. Но могу заверить, что они не просто заполнят собой сетку вещания, а будут по-настоящему популярны, потому что мы идем по принципу качества, а не количества.

 

Будущее – за платным телевидением

 

– Что же может побудить людей сделать такой выбор?

 

– Что такое эфирное телевидение? Это универсальность – новости, мультфильмы, концерт, кино, спортивные мероприятия – все на одном канале. Что такое платное телевидение? В принципе набор жанров тот же самый, но есть главное отличие. Если новости, то они представлены на нескольких каналах, на разных языках и с разной подачей. Несколько музыкальных каналов – от классики до поп-музыки. Кино, мультфильмы, спорт – все это представлено в таком количестве и разнообразии, что у вас есть свобода выбора не только по направлениям. Например, выбираете не просто спорт, но и вид спорта.

И все транслируется в цифровом качестве и без рекламных перерывов. Не секрет, что качество приема эфирных каналов не отличается постоянством, а у наших абонентов картинка на экране четкая всегда и везде, независимо от ландшафта, в любой точке европейской части России.

 

– Кстати, инвесторы платное телевидение вниманием не обделяют?

 

– Ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Люди поняли, что платное телевидение – перспективный бизнес и что в него можно и нужно вкладывать деньги. Частично этот вывод сделан именно исходя из тех успехов, которых за последние год-полтора достигло «НТВ-Плюс».

Необходимо твердо уяснить: за качество надо платить. И наш зритель это уже понимает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
175
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
293
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
212
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
114

Другие новости