0
4678
Газета Идеи и люди Интернет-версия

27.03.2014 00:01:00

Московские народные кандидаты обойдутся без сбора подписей

Тэги: мосгордума, выборы


мосгордума, выборы К проекту «Моя Москва» присоединяется все больше общественников. Фото автора

Народные выборы кандидатов в депутаты Мосгордумы пройдут в столице 8 июня. Об этом вчера сообщили инициаторы проекта «Моя Москва», которые намерены взять на себя организацию голосования и обеспечить честный подсчет голосов. Выборы должны выявить в столице новых лидеров и определить реальные проблемы, волнующие горожан. О поддержке проекта вчера уже заявили известные общественные организации, например, «Пробок.нет», «Рассерженные горожане», Московское общество защиты потребителей, столичная Федерация профсоюзов, профсоюзы работников образования и здравоохранения, промышленники и предприниматели, Совет муниципальных образований.

Выборы кандидатов в депутаты Московской городской Думы общественники хотят провести для того, чтобы подготовить политическую инфраструктуру города к политической борьбе за реальные мандаты МГД 14 сентября. В этот день в мегаполисе будут выбраны 45 парламентариев, причем выборы будут проходить не по партийным спискам, а по одномандатным округам. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 25.03.14), ранее группа членов Общественной палаты Москвы, в числе которых главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, глава Общественной палаты Москвы Михаил Кузовлев, бизнесмен Михаил Куснирович, депутат Госдумы Людмила Швецова, представила идею проекта. Вчера общественники сообщили первые подробности организационного процесса народного голосования и представили сайт Москва2014.рф, который вскоре будет медиаядром предстоящих выборов, где кандидаты и выборщики смогут получить максимум информации о них.

Предполагается, что участвовать в выборах в качестве кандидата сможет любой гражданин РФ, который соответствует требованиям законодательства – быть старше 21 года, не иметь судимости. При этом каких-то политических барьеров для выдвижения не предусмотрено. Чтобы стать кандидатом, желающий должен предоставить оргкомитету минимум документов: заполненную анкету, копию трудовой книжки или справку с места работы (при ее наличии) и решение о выдвижении – если персона поддержана какой-то организацией. Подписи в свою поддержку претендентам собирать не нужно, важно лишь вести избирательную кампанию и привлекать сторонников своими идеями. «Мы даем активным горожанам время для обсуждения, чтобы народ сказал о болевых точках Москвы, чтобы была открытая дискуссия, чтобы мы могли понять, что в политике города нужно поменять, а что поддержать», – отмечает Леонид Рошаль. «У нашей инициативы нет возможности предопределить итоги выборов в Мосгордуму, – говорит Константин Ремчуков. – Но мы создаем в городе платформу, на которой повышается уровень осознанности выбора и его сознательности. У кандидатов появится больше времени и пространства для общения с горожанами, ведь раньше инициативному человеку было тяжело представить свои идеи всего за месяц избирательной кампании».

Выбирать кандидатов смогут только россияне старше 18 лет с московской пропиской, которым также нужно будет пройти простую процедуру регистрации – заполнить анкету. Ее следует или сдать в специальные пункты приема, или заполнить онлайн на сайте Москва2014.рф. Выборщики смогут проголосовать на избирательном участке, где они зарегистрированы по месту жительства. Как и в обычных выборах, в процессе смогут принимать участие наблюдатели и журналисты, которые будут присутствовать при голосовании и подсчете голосов.

Выборы пройдут 8 июня, причем участки – а их будет 500 – станут работать с 8.00 до 22.00. Выборщику на участке нужно будет сделать все то же самое, что и на традиционных выборах, – предъявить паспорт, получить бюллетень и проголосовать за своего кандидата. Итоги голосования на участках будут отправлены в 45 окружных счетных комиссий, а затем городская счетная комиссия передаст их в оргкомитет, который 10 июня утвердит результаты выборов.

Вчера о поддержке инициативы заявило сразу несколько общественных структур. Например, «Пробок.нет», «Рассерженные горожане», Московское общество защиты потребителей, столичная Федерация профсоюзов и профсоюз работников образования, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей, Совет муниципальных образований, организации афганцев, ветеранов и многодетных семей.

Финансироваться народные выборы будут за счет пожертвований горожан, средств меценатов и участников инициативы. Предполагается, что сэкономить позволит использование волонтеров, а потребность в помещениях будет закрыта участниками проекта – например, Совет муниципальных образований планирует предоставить свою площадку для проведения дебатов, профсоюз работников здравоохранения также выразил готовность принять организаторов у себя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1142
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
804
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости