0
2289
Газета Москва Интернет-версия

07.06.2017 00:01:00

В Госдуме выслушали аргументы сторонников и противников реновации

Тэги: москва, реновация, госдума, собянин


москва, реновация, госдума, собянин Фото Сергей Киселев\агенство городских новостей "Москва"

Проект закона о реновации жилищного фонда в Москве вчера стал главной темой для депутатов Госдумы. Профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству одобрил ключевые поправки к законопроекту о реновации, рекомендовав нижней палате парламента принять их во втором чтении. Вчера же состоялись парламентские слушания, на которые пригласили экспертов, чиновников, сторонников и противников реновации. Все участники отмечали, что набор законодательных актов, который сейчас предложен депутатам, был серьезно доработан по сравнению с вариантом, принятым в первом чтении  20 апреля.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству вчера одобрил ключевые поправки к законопроекту о реновации жилья в Москве, рекомендовав принять их во втором чтении. Как сообщил глава комитета Евгений Москвичев, к тексту этой инициативы поступило 144 поправки от российского правительства и парламентариев всех фракций, при этом 90% этих поправок частично или полностью были приняты депутатами. Как отметил парламентарий, инициативы, гарантирующие при реновации «право на суд, право выбора, право равнозначности и равноценности или денежной компенсации» были одобрены. На слушаниях заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак также отметил существенные изменения в законопроекте по сравнению с первым вариантом. «Правительство проанализировало принятый закон, ведущиеся дискуссии – а их было много, – и отметил важность внесенных изменений, – сказал Козак. – Поправки, внесенные правительством, отвечают интересам и практически в полном объеме были приняты комитетом. Как нам представляется, это будет работающий механизм».

Мэр Сергей Собянин поблагодарил городское сообщество, которое активно участвовало в обсуждении программы реновации. «Дискуссия  свелась к обсуждению проблемы не только теми, чьи дома были включены в предварительный список, но и теми, кто живет рядом, всеми жителями Москвы, поскольку их волнуют вопросы, связанные с транспортом, экологией, защитой их имущественных прав, – отметил градоначальник. – Дискуссия была сложная, бурная, но это подтверждает, что москвичи – неравнодушные люди, готовые включиться в обсуждение». Напомним, сейчас в Москве идет голосование среди жителей домов, включенных в предварительные списки программы. По словам Собянина, 57% собственников квартир и нанимателей уже высказали свое мнение, при этом средний уровень поддержки программы составил 88%. «Около 10% домов не перевалили за 2/3 (столько жителей должно проголосовать «за», чтобы дом был включен в программу. – «НГ»), но 90% за нее, верят в нее и надеются, что она будет реализована, – отметил Собянин. – Проект федерального закона учитывает все ключевые вопросы, защищает права граждан, право жителей вместо разваливающихся пятиэтажек получить жилье, которым будут пользоваться и они, и их дети, и внуки. Программа становится сложнее, ее сложнее реализовать, но она выполнима». По словам мэра, реновации будет значительно лучше, чем программа сноса хрущевок, которую выполняли в Москве последние 20 лет. «В ней не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением, никто их не опрашивал, просто приняли список домов, все остальные – свободны, – отметил мэр. – Тем более не было никаких вариантов выхода из программы, а сейчас можно третью голосов собственников на любом этапе выйти. Не было гарантий переселения в том же районе, гарантий по качеству отделки квартир в новых домах. Новая программа отвечает современным требованиям людей, защищает их».

В слушаниях участвовали и противники реновации, которые были недовольны включением их домов в предварительные списки реновации. Выступали и сторонники, которые просили градоначальника не медлить со стартом программы и включить их дома в первую волну реновации «Мы постараемся, если будет возможность, в первую очередь заходить в кварталы, которые максимально поддержали реновацию», – пообещал Сергей Собянин. Программу реновации в Думе поддержали лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. «Сегодня ваши квартиры, переходя на автомобильный язык, – «запорожцы», а вам предлагают «мерседес», – сказал Жириновский, а Зюганов заметил, что подпадающие под реновации дома были рассчитаны на 30–40 лет, а простояли уже 50.

Нужно отметить, что Евгений Москвичев назвал законопроект о реновации в Москве шаблонным, по которому в дальнейшем будут вносить поправки или принимать закон уже по всей России. В свою очередь, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская уже сообщила, что ее пригласили 15 июня на «Прямую линию» с президентом Владимиром Путиным, где она намерена задать вопрос о распространении проекта реновации на всю страну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости