В США уверяют, что американских инструкторов в Донбассе нет
20:56 23.04.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Американских военных инструкторов на востоке Украины нет. В этом заверила сегодня корр.ТАСС официальный представитель министерства обороны США Айлин Лэйнез.
"Мы транспарентны в отношении своих солдат: они находятся в Яворове, далеко от востока, близко к границе с Польшей", - сказала сотрудник Пентагона. По ее словам, "по приглашению Украины наши солдаты обучают украинскую национальную гвардию в Международном центре миротворчества и безопасности, где мы тренируемся с союзниками и партнерами уже годы".
Лэйнез считает, что предположения о нахождении военных инструкторов США где-то в других районах республики представляют собой "смехотворную попытку отвлечь внимание от того, что в действительности происходит на востоке Украины". "Россия продолжает поставлять смертоносные вооружения" ополченцам на востоке Украины, обучать их, предоставлять им командную поддержку, а это является "вопиющим нарушением" обязательств Москвы в рамках Минских соглашений, утверждала представитель военного ведомства США.
Как ранее заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, что действительно должно вызывать беспокойство общественности, так это обучение американскими военными украинских нацгвардейцев штурмовым действиям в городских условиях. "Только происходит это не во Львовской области на Яворовском полигоне, как показывают украинские телеканалы, а непосредственно в зоне боевых действий в районе Мариуполя, Северодонецка, Артемовска и Волновахи", - сказал официальный представитель военного ведомства России.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:05 09.07.2025
- Четыре страны ЕС потребовали от Брюсселя вернуть квоты на ввоз сельхозпродукции из Украины, существовавшие до начала конфликта
- 20:50 09.07.2025
- Экс-президента Южной Кореи суд постановил повторно взять под стражу
- 19:15 09.07.2025
- Марин Ле Пен не смогла оспорить в ЕСПЧ свое отстранение парижским судом от участия в выборах
- 19:00 09.07.2025
- Открывающийся в скором времени аэропорт Геленджика пока сможет принимать не более трех рейсов в день - гендиректор
- 18:40 09.07.2025
- Белый дом уведомил госкомиссию США по высшему образованию о несоответствии Гарварда ряду стандартов - СМИ
- 17:54 09.07.2025
- Сервис бесконтактной оплаты топлива на заправках «Роснефти» работает уже в 41 регионе
- 17:40 09.07.2025
- 5-летний мальчик, пострадавший при атаке ВСУ на курский пляж, умер
- 17:12 09.07.2025
- Канада никогда не станет штатом США — глава МИД
- 17:00 09.07.2025
- Венгрия выступила против выделения Украине 100 млрд евро из бюджета ЕС на 2028–2034 годы
- 16:32 09.07.2025
- Обыски проводятся у директора МХАТ им. Горького Кехмана — источник