1
3789

WEC. Российские гонщики поднялись на подиум знаменитой гонки «24 часа Ле-Мана»

16:02 14.06.2015 Регион: - Источник: НГ-Online

Экипаж российской команды SMP Racing №72 в составе Виктора Шайтара, Алексея Басова и Андреа Бертолини выиграл гонку в «Ле-Мане» в классе LM GTE Am. На третью ступеньку подиума в классе LM P2 поднялись пилоты команды G-Drive Racing №26 Роман Русинов, Жюльен Каналь и Сэм Бёрд.

Гоночный марафон в самом быстром классе LM P1 выиграл дуэт болидов Porshe 919 Hybrid. Экипаж №19 (Хюлькенберг, Бамбер, Тэнди) пришел к финишу первым, экипаж №17 (Уэббер, Бернхард, Хартли), который лидировал на протяжении долгого времени, пришел вторым. Третьим к финишу пришел болид Audi e-Tron Quatro №7 (Фасслер, Лотерер, Трелуйе).

В классе LM P2 марафон выиграл автомобиль команды из Гонконга KCMG №47 (Хаусон, Брэдли, Лапьер), который лидировал на протяжении практически всего заезда. На втором месте финишировал болид команды Yota Sport №38. Четвертым к финишу пришел второй экипаж российской команды G-Drive Racing №28. Болиды SMP Racing финишировали: на шестом месте экипаж №27 (Маркозов, Медиани, Минассян), на 13-м экипаж №37 (Алешин, А.Ладыгин, К.Ладыгин).

За команду Nissan, которая дебютировала с новыми болидами в классе LM P1, выступает российский пилот Марк Шульжицкий. К сожалению, его болид №21 до финиша не дошел по техническим причинам.