Думский комитет отклонил законопроект, отменяющий плату за капремонт для людей старше 70 лет
13:20 14.01.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Законопроект внесла в Госдуму в сентябре 2015 года группа депутатов от КПРФ во главе с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Между тем в декабре 2015 года Дума приняла закон, дающий право субъектам РФ снижать размер взносов на капремонт для людей, достигших 70 лет, и для инвалидов первой и второй групп на 50% и полностью освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности их уплаты.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту коммунистов, люди старше 70 лет всю жизнь платили за капитальный ремонт в составе квартирной платы. Выступая на заседании комитета, один из авторов инициативы Николай Арефьев (КПРФ) заявил, что, согласно данным Минтруда, в России проживает всего 12 млн пенсионеров старше 70 лет. В то же время, по его мнению, если не достигшие этого возраста граждане будут исправно платить за капремонт, то средств на обновление жилья хватит. "Мы просим: давайте их освободим, этих стариков от уплаты этих денег. Они и так задыхаются", - сказал Арефьев.
В качестве аргумента за отклонение законопроекта комитет привел заключение, что из-за отсутствия механизмов возмещения недополученных взносов от категории старше 70 лет нагрузка на остальных собственников увеличится, либо сроки выполнения программ капремонта просто сдвинутся.
"А кто тогда будет оплачивать этот капремонт? Ведь в любом случае эти деньги должны вернуться, большие они или маленькие", - отметил на заседании комитета его замглавы Павел Качкаев ("Единая Россия"). "Тот закон, который был принят в декабре, - там эти деньги заложены в федеральном бюджете. И на пенсионеров эти деньги в виде субвенций в размере 5 млрд рублей будут представлены для компенсации этих выпадающих сумм на капитальный ремонт", - указал он, поясняя, какими средствами будет компенсироваться освобождение от уплаты взносов 80-летних, а также послабление для 70-летних и инвалидов на 50%.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:30 19.05.2025
- В РФ средняя зарплата превысила отметку в 91 тыс. рублей
- 12:20 19.05.2025
- Приоритет Трампа - нормализация двусторонних отношений с РФ, считает эксперт
- 12:10 19.05.2025
- В Польше начнется строительства завода по производству ракет для РСЗО Homar-K
- 11:50 19.05.2025
- Финляндия закупит боеприпасы Киеву на доходы от конфискованных активов РФ
- 10:10 19.05.2025
- В одном из курских сел обнаружено более 100 противотанковых мин производства Германии
- 09:40 19.05.2025
- В Румынии на президентских выборах зафиксирована рекордная явка
- 09:35 19.05.2025
- На осенних выборах 2026 года 10% мандатов могут получить участники СВО - Коммерсант
- 09:20 19.05.2025
- Только при согласии РФ на мирное соглашение Трамп остановит поддержку Киева - СМИ
- 19:48 18.05.2025
- Орбан: Членство Украины в ЕС является самой большой угрозой
- 17:00 18.05.2025
- Президенты России и США проведут успешный разговор - Уиткофф