0
190
Газета В мире Печатная версия

18.05.2025 20:10:00

В Британии возродят ополчение времен Второй мировой войны

Главным потенциальным противником для добровольцев обозначена Россия

Тэги: британия, милитаризация, отряды ополчения, военные расходы, лейбористы, украиснкий конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

британия, милитаризация, отряды ополчения, военные расходы, лейбористы, украиснкий конфликт Далеко не всем молодым людям в Соединенном Королевстве нравится перспектива взять в руки оружие. Фото Reuters

Великобритания планирует воссоздать отряды ополчения, как во время Второй мировой войны. Об этом пишут британские СМИ. Добровольцы будут охранять стратегически важные объекты. Один из аргументов такого шага – тезис о том, что Соединенное Королевство живет в «предвоенную эпоху». Попытки милитаризации страны лейбористы предпринимают вслед за своими предшественниками тори. Вариантов, от кого будут защищаться добровольцы, немного.

Добровольческие формирования создадут параллельно с вооруженными силами, со схожей структурой, но действовать они будут отдельно от основной армии. Задача ополченцев – охрана АЭС, телекоммуникационных объектов, точек подключения подводных оптоволоконных кабелей, электрических подстанций, обеспечивающих питанием аэропорты.

Журналисты напоминают, что в военные годы в ополчение числом 1,5 млн человек входили либо юные, либо пожилые британцы, которые не могли участвовать непосредственно в боевых действиях на фронтах. Ополчение сформировалось в 1940 году и просуществовало до 1944 года.

В ближайшие недели  правительство выпустит оборонный обзор, в котором идея будет подробно изложена.

Ориентировочно в этом году военные расходы Великобритании составят 2,36% от ВВП страны. Лондон привержен цели довести эту цифру до 3% от ВВП. Лейбористы отнюдь не отказываются от идей усиления милитаризации общества. Однако стоит напомнить, что их предшественники обещали еще более крутой поворот год назад (см. «НГ» от 26.05.24). Тогда в преддверии парламентских выборов тори решили заручиться поддержкой патриотической общественности неожиданной мерой – обещанием возвращения воинской повинности.

Данный шаг, сделанный усилиями теперь уже бывшего премьер-министра Риши Сунака можно назвать отчаянным. Все опросы уже тогда показывали, что тори не в состоянии переломить ход предвыборной кампании. Партия в итоге проиграла выборы. А после обещания возврата воинской повинности произошел даже определенный раскол в ее рядах. С такой крутой мерой не согласились многие консервативно мыслящие политики.

Невнятным было и само предложение Сунака, поскольку декларировалось, что служба, дескать, нужна прежде всего самим молодым людям, якобы не имеющим возможностей реализовать себя.

Аргументация о необходимости возврата ополчения тоже не совсем понятна: сами власти признают, что никакой угрозы вторжения в Великобританию пока не существует.

Не совсем понятно, от кого АЭС, аэропорты и линии коммуникаций будут защищать добровольцы. Вызывает вопросы и уровень их подготовки. Однако очевидно, что и провалившаяся инициатива тори, и грядущее предложение лейбористов имеют целью привлечь к вооруженным силам или их в аналоги больше людских ресурсов, в том числе молодых людей. Система схожих формирований существует в Германии, Дании, Норвегии и Швеции. Правда, там их история насчитывает много лет, в отличие от Великобритании.

Британские СМИ не скрывают, что является основным мотивом создания ополчения. Не факт, что об этом будет сказано прямо, но потенциальным противником  и угрозой признают Россию.

В стратегии, вероятно, будет сказано и о необходимости наращивать количество беспилотников в британской армии, отмечают журналисты. Также будут расписаны планы об увеличении производства и использования в армии дальнобойной артиллерии.

Лейбористы наращивают военные расходы, невзирая на растущий дефицит бюджета. Государство готово тратить меньше на социальную сферу, но давать еще больше денег на оборону (см. «НГ» от 26.03.25).

Лондон продолжает поддерживать Украину, хотя при вступлении на пост премьера Кира Стармера СМИ писали о том, что осторожный глава лейбористов предпочитает в отличие от предшественников не слишком разбрасываться воинственными заявлениями. Впрочем, он обещал и не перечить Дональду Трампу, так как с США хочет заключить торговую сделку с британцами. Вместо этого есть сложные отношения с Вашингтоном. 


Читайте также


Норвегия заставляет военных выживать в условиях Арктики

Норвегия заставляет военных выживать в условиях Арктики

Юрий Паниев

Осло уделяет приоритетное внимание своей боеготовности на Крайнем Севере

0
3152
ЕС и Ближний Восток стремительно увеличили траты на вооружение

ЕС и Ближний Восток стремительно увеличили траты на вооружение

Данила Моисеев

По военным расходам человечество вернулось к началу 1990-х

0
2381
Великобритания может лишиться статуса социального государства

Великобритания может лишиться статуса социального государства

Данила Моисеев

Ограниченные меры экономии пока не помогают снизить бюджетные расходы

0
3933
Украинские власти хотят создать центры национального сопротивления

Украинские власти хотят создать центры национального сопротивления

Наталья Приходко

Граждан планируют готовить к войне и в мирное время

0
5452

Другие новости