Верховный суд Татарстана ликвидировал правозащитную ассоциацию «Агора»
14:32 10.02.2016 Регион: -
По его данным, это первый случай ликвидации правозащитной организации по решению суда. Чиков отметил, что главным доводом Министерства юстиции, подавшего иск о ликвидации, было «формирование общественного мнения».
Юрист «Агоры» Рамиль Ахметгалиев в комментарии Slon Magazine отметил, что Минюст «не приводил ни одного аргумента или довода о том, что Ассоциация Агора угрожает национальной безопасности, основам конституционного строя, жизни и здоровью других граждан, а допущенные ей нарушения носят неустранимый характер» и указал, что решение обжалуют в Верховном суде.
«С момента создания Ассоциации в отношении нее каждые три года управление Минюста проводила плановые проверки. Кроме этого, между плановыми проводились также внеплановые проверки. Самые масштабные проходили в 2009 году – одновременные проверки управления Минюста, прокуратуры Татарстана, налоговых органов, республиканского МВД, Росфинмониторинга, а также в 2013–2014 годах – пять проверок прокуратуры Татарстана», – добавил он.
Ахметгалиев в разговоре отметил также, что принудительную ликвидацию в ассоциации считают «признанием эффективности ее деятельности, крайней чувствительности для властей и однозначным репрессивным шагом, демонстрирующим истинные цели государственной политики в отношении неправительственных организации в России».
Ассоциация «Агора» была создана в 2005 года тремя правозащитными организациями. В нее входят более 35 правозащитников, - сообщает Slon.ru
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 11:05 14.05.2025
- Послы ЕС утвердили 17-й пакет санкций против России — источник
- 11:00 14.05.2025
- Недружественные страны хотели сорвать авиадвижение в РФ в майские праздники — Старовойт
- 10:32 14.05.2025
- Монголия будет активно участвовать в реализации проектов с Россией и Китаем — премьер
- 10:20 14.05.2025
- На выборах в Российскую академию наук в этом году очень большой конкурс — президент РАН
- 10:05 14.05.2025
- Саммит НАТО в Гааге сосредоточится на укреплении альянса, а не на Украине — Bloomberg
- 10:00 14.05.2025
- ЕС готовится существенно повысить пошлины на сельхозпродукцию с Украины — FT
- 09:32 14.05.2025
- Французская разведка предостерегла чиновников от контактов с «русскими шпионами»
- 09:20 14.05.2025
- Кандидат в президенты Польши заподозрил премьера в планах направить войска на Украину
- 09:05 14.05.2025
- Иран предложил создать консорциум для обогащения урана в мирных целях — NYT
- 09:00 14.05.2025
- За ночь уничтожены 12 БПЛА над Черным морем и Белгородской областью