WSJ: Mossack Fonseca создала более двухсот тысяч фиктивных фирм
12:05 06.04.2016 Регион: - Источник: Газета.Ru
По информации издания, компания начала работу в данном направлении в 1986 году, когда немец Юрген Моссак, приехавший в Панаму после Второй мировой войны еще ребенком, объединил свою фирму с компанией юриста Рамона Фонсеки. Оба они имеют большие связи в Панаме. Так, Фонсека некоторое время был ведущим советником президента страны Хуана Карлоса Варелы.
Отмечается, что Mossack Fonseca всегда была под контролем со стороны других государств, и со временем все чаще становилась объектом для критики. В конце января полиция Бразилии провела обыски в офисе компании в Сан-Паулу в связи с антикоррупционным расследованием вокруг нефтяной компании Petrobras.
Кроме того, пишет WSJ, Mossack Fonseca фигурирует в деле о 123 компаниях, зарегистрированных в штате Невада и причастных к коррупционной схеме. Предполагается, что с ней связан аргентинский строительный магнат Ласаро Баэс. Однако сама компания отрицает причастность к этому скандалу.
Издание также отмечает двоякую реакцию на «Панамские документы» в самой Панаме. Прокуратура пообещала расследовать работу Mossack Fonseca, однако ведущие юристы и банкиры страны обратились к властям с заявлением, что этот скандал является попыткой испортить репутацию Панамы.
Ранее Рамон Фонсека назвал «Панамские документы» «вырванными из контекста».
3 апреля OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. «Газета.Ru»
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:45 19.06.2025
- Песков: Никакие компании пока в Россию возвращаться не собираются
- 22:15 19.06.2025
- Песков сообщил, когда может быть согласована дата нового раунда российско-украинских переговоров
- 22:06 19.06.2025
- Состоялась премьера первой в мире оперы, завершенной с участием искусственного интеллекта
- 21:50 19.06.2025
- Признаков того, что Китай может оказать Ирану военную помощь, в Вашингтоне не видят
- 20:00 19.06.2025
- Павлу Дурову разрешено с 10 июля временно покидать территорию страны
- 19:35 19.06.2025
- По данными СМИ, представители Ирана и США имели прямые контакты на фоне военной операции Израиля
- 19:00 19.06.2025
- Сбер готов предоставлять бизнесу альтернативные механизмы финансирования
- 18:51 19.06.2025
- Сбер открыл доступ к рынку СПФИ для финансовых институтов
- 18:50 19.06.2025
- Сбер создает систему AI-агентов для обслуживания бизнеса
- 18:50 19.06.2025
- Посол Боконтаев: Мы хотели бы преференциального подхода к детям - гражданам Киргизии при их зачислении в школы в РФ