WSJ: «Панамагейт» может повлечь за собой перестановки в украинском правительстве
10:32 07.04.2016 Регион: - Источник: Газета.Ru
Как напоминает издание, в обнародованных документах есть свидетельства того, что Порошенко зарегистрировал офшорный холдинг на Британских Виргинских островах в 2014 году. По словам адвокатов, счета компаний холдинга были нужны украинскому президенту для передачи своего бизнеса в доверительное управление.
WSJ отмечает, что новость о причастности украинского лидера к офшорным схемам появилась в непростой для него период. На Порошенко оказывают давление из-за неспособности провести судебные реформы и справиться с коррупцией, поэтому политическая реакция была быстрой.
Украинское отделение Transparency International призывает Порошенко к более полному раскрытию информации, а в парламенте звучат призывы к импичменту. Офшорный скандал набирает обороты и может значительно ускорить проведение политических реформ и перестановок в правительстве, считает издание.
Ранее Порошенко заявил о планах по подготовке реформ, которые сделают невозможным использование офшоров на Украине.
3 апреля OCCRP опубликовал масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.
В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и др. «Газета.Ru»
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 16.06.2025
- 12 российских ученых покинули Тегеран и прибыли в Москву рейсом из Баку
- 22:00 16.06.2025
- Путин поручил ввести должность советника по воспитанию во всех госшколах
- 21:20 16.06.2025
- Израиль не исключает попытки ликвидировать верховного лидера Ирана — Нетаньяху
- 20:40 16.06.2025
- Отказ Запада от G8 был большой ошибкой, заявил Трамп на саммите «семерки»
- 20:00 16.06.2025
- Израиль нанес удар по штаб-квартире иранского государственного телевидения
- 19:50 16.06.2025
- Мировые ученые объединились на форсайт-сессии для исследования будущего искусственного интеллекта
- 19:20 16.06.2025
- ЕК не предлагает странам ЕС компенсации за отказ от российского газа - еврокомиссар
- 18:40 16.06.2025
- G7 подготовила проект заявления по Ирану и Израилю, но Трамп его не подписал — Reuters
- 18:00 16.06.2025
- Власти РФ направят регионам около 70 млрд рублей на очистные сооружения — Мишустин
- 17:32 16.06.2025
- Если США не остановят Израиль, Иран прибегнет к более жестким действиям — Пезешкиан