СМИ: Спиртным напиткам позволят не соответствовать ГОСТам
09:05 28.02.2017 Регион: - Источник: Известия
Минэкономразвития предложит поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), которые позволят спиртным напиткам не соответствовать ГОСТам. Сейчас 171-ФЗ обязывает производителей и импортеров делать напитки в соответствии с госстандартами и указывать информацию об этом на этикетке. В случае отмены ГОСТов обязательными останутся требования техрегламента Таможенного союза. Они касаются только безопасности продукта и не регламентируют качественные характеристики.
О том, что Минэкономразвития в ближайшее время предложит Минфину поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», «Известиям» рассказал замглавы ведомства Олег Фомичев. По словам чиновника, 171-ФЗ приведут в соответствие с техрегламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки».
— Сейчас у нас законодательство — в первую очередь закон «О госрегулировании...» в некоторой части противоречит техническому регламенту «Пищевая продукция в части ее маркировки», то есть фактически часть стандартов, которые носят добровольную форму для участников рынка, делаются обязательными, — сказал он, уточнив, что «это приводит к тому, что производителей и импортеров алкоголя начинают штрафовать за то, что они по идее и не должны бы делать».
Напомним, в ст. 52 подписанного Россией в 2014 году договора о Евразийском экономическом союзе говорится, что стандарты любого уровня — международные, межгосударственные и государственные — могут применяться лишь на добровольной основе. В приложении № 9 к договору подчеркивается, что неприменение стандартов не может рассматриваться как несоблюдение требований технического регламента ЕАЭС. Обязательными к применению на территории ЕАЭС являются исключительно технические регламенты союза.
Фомичев подчеркнул, что техрегламент «Пищевая продукция в части ее маркировки» не обязывает производителя указывать на этикетке какую-либо информацию о ГОСТе при его использовании.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:01 20.05.2025
- Пентагон может инициировать расследование обстоятельств вывода войск США из Афганистана в 2021 году
- 21:00 20.05.2025
- Рубио подтвердил отказ США участвовать в мероприятиях G20, проводимых в этом году ЮАР
- 19:45 20.05.2025
- Евросоюз принял решение снять все санкции с Сирии
- 19:00 20.05.2025
- В Пентагоне говорят, что Китай уже разработал или, вероятно, продолжает разработку оружия против спутников
- 18:38 20.05.2025
- Сбер призвал по умолчанию встраивать технологии по выявлению дипфейков в сервисы связи
- 18:10 20.05.2025
- США и их союзникам по НАТО не хотелось бы отдавать свои системы Patriot Украине - Рубио
- 17:50 20.05.2025
- Глава Минобороны Польши: С неконтролируемым потоком сельхозпродукции из Украины покончено
- 16:45 20.05.2025
- Часть стран ЕС призывает подвергнуть санкциям спортсменов из Израиля - СМИ
- 15:50 20.05.2025
- Под санкции ЕС попали почти две сотни танкеров, перевозящих российскую нефть
- 15:10 20.05.2025
- К родителям-мигрантам нужно применить меры, если их дети не сдадут экзамен по русскому языку дважды - Рособорнадзор