Указ о назначении министра обороны Молдавии подпишет спикер парламента
17:00 23.10.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Указ о назначении главой Министерства обороны Евгения Стурзы, кандидатуру которого дважды отверг президент Игорь Додон, подпишет председатель парламента Андриан Канду", - сообщили журналистам в пресс-службе законодательного собрания в понедельник. Там уточнили, что это будет сделано после того, как в парламент поступят все необходимые документы. Затем Стурза примет присягу и вступит в должность.
В пятницу КС разрешил назначить министра обороны в обход президента, который также является верховным главнокомандующим. Судьи мотивировали свое решение тем, что глава республики "не выполнил свои конституционные обязанности" и дважды отклонил предложенную премьером Павлом Филипом кандидатуру Стурзы на пост министра. Они указали, что по закону глава государства имеет право сделать это только один раз.
Отказ Додона утвердить Стурзу, в решении КС приравняли к "неспособности президента исполнять свои обязанности". В этом случае, указали они, полномочия главы государства могут быть делегированы председателю парламента или премьеру, однако в каждом конкретном случае они должны запрашивать решение КС.
Со своей стороны, Додон назвал этот вердикт КС беспределом и заявил, что не признает Стурзу и не включит его в состав Высшего совета безопасности. Он призвал своих сторонников добиваться введения в стране президентской формы правления и досрочных выборов в парламент.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:15 04.09.2025
- «Коалиция желающих» сомневается, введет ли Трамп новые санкции против РФ - СМИ
- 20:45 04.09.2025
- Америка собирается отказаться от финансирования ряда военных программ в странах Восточной Европы - СМИ
- 18:35 04.09.2025
- Россия зеркально отменяет визы для граждан Китая, как ранее Пекин объявил об отмене виз для граждан РФ
- 18:30 04.09.2025
- От переговоров с Путиным в Москве Зеленский отказался
- 18:27 04.09.2025
- Зеленский указал европейцам на низкие объемы и скорость производства оружия и нехватку денег у Киева
- 17:44 04.09.2025
- 26 стран из числа «коалиции желающих» готовы к отправке войск на Украину — Макрон
- 17:28 04.09.2025
- Собянин: Завершена реконструкция знаменитого стадиона "Металлург"
- 17:12 04.09.2025
- Евросоюз повторяет на Балканах ту же ошибку, что и на Украине — Сийярто
- 17:00 04.09.2025
- Умер итальянский модельер Джорджо Армани
- 16:57 04.09.2025
- Сбер развивает персонального AI-помощника, который поможет людям сделать осознанный выбор в пользу здоровья