Патриарх Кирилл: Мы входим в критический период развития человеческой цивилизации
15:32 20.11.2017 Регион: - Источник: REGNUM
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к объединению всех людей, любящих Россию, для противостояния вызовам надвигающихся «грозных мгновений истории», об этом предстоятель РПЦ говорил в своей проповеди после литургии 20 ноября в храме Христа Спасителя.
Обращаясь к творческой интеллигенции, Кирилл просил ее «не сбивать людей с толку», во избежание повторения революционных событий столетней давности.
«Искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь», — отметил патриарх.
Он добавил, что имеет в виду ту творческую интеллигенцию, которая в последние годы присвоила себе право «нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку».
Патриарх РПЦ отметил, что сегодня не время раскачивать лодку человеческих страстей.
«Сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации», — сказал предстоятель.
Говоря о предстоящих человечеству потрясениях, патриарх сказал, что их уже видно невооруженным глазом:
«Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов», — сказал патриарх.
Напомним, сегодня, 20 ноября, президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил предстоятеля Русской православной церкви с днем рождения.
Путин подарил Патриарху всея Руси Кириллу картину «Успенский собор Кремля», которую написал художник Владимир Лаповок. ИА REGNUM
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 12.02.2026
- Спикер парламента Киргизии Нурланбек Тургунбек уулу подал в отставку
- 20:50 12.02.2026
- Норвегия выделит $443,2 млн на военную помощь Украине и рассчитывает на «быстрый эффект»
- 20:24 12.02.2026
- В Москве открылся визовый центр Японии
- 19:30 12.02.2026
- Хуснуллин: На инфраструктуру Белгородской области идет беспрецедентная атака противника
- 18:45 12.02.2026
- Генсек НАТО считает, что военные нужды Украины приоритетны перед потребностями в восстановлении страны
- 17:40 12.02.2026
- Внешний долг РФ за 2025 г. вырос на $30 млрд — ЦБ
- 17:12 12.02.2026
- РФ рассматривает восстановление ж/д сообщения с Грузией через Абхазию — Оверчук
- 17:00 12.02.2026
- Великобритания объявила о срочном предоставлении Украине зенитных ракет
- 16:32 12.02.2026
- Мадуро невиновен и остается легитимным лидером Венесуэлы — уполномоченный президент
- 16:12 12.02.2026
- Все направления российско-индийских отношений продолжают развиваться — МИД Индии

