Китай выразил США решительный протест из-за Акта Магнитского
15:00 22.12.2017 Регион: - Источник: REGNUM
Китай выражает решительный протест и призывает США прекратить вмешательства во внутренние дела других стран. Вашингтон формирует глобальные санкционные списки, в первую очередь опираясь на американское законодательство, заявила 22 декабря официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
«Мы выражаем решительное недовольство и протест в связи с введением США так называемых санкций в отношении граждан других стран на основании своего внутреннего законодательства», — заявила она.
Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать решение США о включении в Акт Магнитского китайского гражданина, Чуньинь подчеркнула, что КНР придает важное значение обеспечению прав человека и призывает США сохранять объективность при оценке ситуации в других странах.
Представитель также добавила, что подобными решениями США нарушают юридический суверенитет Китая. Такая практика, по мнению КНР, является глубоко ошибочной и негативно сказывается на общем положении китайско-американских отношений.
Напомним, 21 декабря Минфин США опубликовал расширенный список Акта Магнитского, в который вошли граждане нескольких стран.
Власти США ввели санкции в отношении экс-главы одного из столичных районных отделов министерства безопасности Китая Гао Янь, которого обвинили в нарушении прав человека.
Как следует из опубликованного документа, при Яне в Пекине была арестована китайская правозащитница Као Шунли, которая впоследствии скончалась в одной из больниц от туберкулеза. Как утверждают власти США, к Шунли не пустили ее адвоката, а также не оказали ей необходимой медицинской помощи. ИА REGNUM
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:20 24.06.2025
- В Израиле сняты жесткие ограничения для населения страны
- 20:00 24.06.2025
- Конгрессмен-демократ выдвинул резолюцию об импичменте Трампу «за тяжкие преступления»
- 19:50 24.06.2025
- На пошлины со стороны США Европа собирается продемонстрировать жесткую позицию - FT
- 19:10 24.06.2025
- В Пентагоне считают, что НАТО пора пересмотреть ядерные доктрины
- 18:50 24.06.2025
- Глава СНБ Израиля: Ведется прямой диалог между Израилем и режимом в Сирии
- 17:40 24.06.2025
- Крайний срок оплаты ЖКХ переносят с 10-го числа на 15-е
- 17:12 24.06.2025
- За три часа сбиты 18 украинских БПЛА над регионами России
- 17:00 24.06.2025
- Дропперам будет грозить до 6 лет лишения свободы
- 16:32 24.06.2025
- В Иране заявили, что никогда не прекратят развитие атомной промышленности
- 16:12 24.06.2025
- Трамп заявил, что хочет заключить «сделку с Россией»