0
404
Газета В мире Печатная версия

24.06.2025 19:52:00

Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой

Президент США, не добившись желаемых результатов, объявил об окончании боевых действий

Тэги: сша, трамп, внутренняя политика, бомбардировка ирана, неясный ущерб, ядерная программа, израиль, прекращение огня

Все статьи по теме "Ирано-израильский конфликт"

сша, трамп, внутренняя политика, бомбардировка ирана, неясный ущерб, ядерная программа, израиль, прекращение огня Дональд Трамп сказал, что одинаково недоволен Израилем и Ираном, и ждет, что обе страны воздержатся от новых ударов. Фото Reuters

В оптимистическом настроении Дональд Трамп приехал на саммит НАТО в Нидерланды. Президент США выразил уверенность, что худшее в войне с Ираном уже позади: боевые действия остановлены, а иранская ядерная программа разрушена. К сожалению, новости вторника, 24 июня, давали основания считать, что Трамп, как это за ним уже не раз замечалось, принимает желаемое за действительное. Режим прекращения огня, который он объявил в ночь с понедельника на вторник, был нарушен. Причем Трамп обвинил в нарушении и Иран, и Израиль. Самый же сильный довод в пользу того, что война не закончилась, – это отсутствие четких, не оспариваемых никем результатов американо-израильских ударов. Непонятно, уничтожены ли объекты, без которых неосуществима иранская ядерная программа. Можно лишь констатировать, что правящий режим в Иране устоял.

Скоропалительно начатая новая война на Ближнем Востоке чуть было не изменила повестку саммита НАТО в Гааге. Предполагалось, что это мероприятие будет посвящено, по существу, одному-единственному вопросу: повышению оборонных расходов странами – членами альянса. Однако все могло измениться после ударов США по Ирану, которые союзники Вашингтона по НАТО не поддержали, хотя и не осудили, по крайней мере однозначно. Например, президент Франции Эмманюэль Макрон назвал американскую атаку на суверенное государство нелегитимной, но отметил, что его страна – против того, чтобы иранские власти обзавелись ядерным оружием. Видимо, чтобы прибыть в Гаагу в образе триумфатора, не того, кто будет выслушивать упреки в свой адрес, Трамп написал в соцсети Truth Social, что теперь «предстоит куда более спокойный период, чем тот, что я пережил в связи с Ираном и Израилем». Основные переговоры на саммите намечены на 25 июня, так что в правоте слов президента США еще предстоит убедиться.

За несколько часов до отлета в Гаагу Трамп, не стесняясь использовать нецензурную лексику, обвинил Израиль и Иран в нарушении перемирия, которое он объявил. Строго говоря, президент США объявил даже не перемирие, а мир.

По крайней мере это слово он употребил в своей ночной записи в той же соцсети Truth Social. «Израиль и Иран обратились ко мне почти одновременно и сказали: «Мир!». Я знал, что время пришло! Мир, Ближний Восток по-настоящему выигрывает (от прекращения боевых действий. – «НГ»)! Обе страны в будущем ждут любовь, мир и процветание. Они могут очень много выиграть или же очень много потеряют, если сойдут с пути праведности и истины», – написал Трамп. По логике президента и представителей его команды, ситуация на вторник складывается примерно таким образом. Совместными ударами США и Израиля ядерная программа Ирана уничтожена. Ответный иранский удар по американской военной базе Эль-Удейд в Катаре оказался символическим. Вице-президент США Джей Ди Вэнс без обиняков сказал в эфире телеканала Fox News, что Иран предупредил о своей атаке, потому что «не хочет эскалации и смертей американцев». Следовательно, продолжать боевые действия смысла не имеет.

114-6-2480.jpg
На ракетный удар по жилому дому
в Бэер-Шеве израильтяне ответили
лишь символически. Фото Reuters
Хотя Трамп назвал свое заявление о мире следствием обращения Ирана и Израиля, видимо, и в той, и в другой стране слова президента США застали местные власти врасплох. Иран, будучи слабейшей стороной конфликта, прогнозируемо первым откликнулся на предложение выйти из него, не потеряв лица. Правда, это не помешало ему напоследок провести мощную атаку израильской территории. В результате прямого попадания в жилой дом в городе Бэер-Шева погибли четыре человека. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху немедленно пообещал симметричный ответ. Он отыграл назад, как сообщают израильские и американские СМИ, после телефонного разговора с Трампом. В результате Израиль атаковал только одну цель: радар, наводящий иранские ракеты. Впрочем, и это можно счесть нарушением режима прекращения огня и свидетельством того, что Трамп добился не мира, а лишь благожелательного фона для саммита НАТО.

На вторник не было ясно главное: ущерб, которые понесли объекты, имеющие отношение к иранской ядерной программе, особенно завод в Фордо, где проводятся основные работы по обогащению урана. Официальный Тегеран утверждал, что фатальных разрушений нет, в Белом доме говорили обратное. Представители Пентагона, если не считать главу оборонного ведомства США Пита Хегсета, безапелляционно заявлявшего, что иранская ядерная программа «сокрушена», осторожны в оценках, как и независимые наблюдатели. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, например, что заводу Фордо, по- видимому, нанесен значительный ущерб, но дать точную оценку без выезда на место не представляется возможным. Этот выезд вряд ли будет в скором времени. Иранские власти не спешат приглашать миссию МАГАТЭ, а Меджлис (парламент) страны вообще готовится принять законопроект о запрете сотрудничества с этой организацией. Оценку последствий американо-израильских ударов осложняет то, что информация из Ирана поступает дозированная. Не в пример ХАМАС, который старается максимально тиражировать фото и видео последствий ударов Израиля по сектору Газа, иранские власти стараются ограничить поступление сведений такого рода. По этой причине, кстати, нет адекватных сведений о том, есть ли какие-то признаки надвигающейся политической нестабильности в стране.

На то, что режим зашатается, в Израиле явно рассчитывают. Именно поэтому один из ударов, который нанесли израильтяне, пришелся на вход в тюрьму, где, как считается, содержатся политические заключенные. А отношение Трампа к вопросу о том, нужно добиваться смены власти в Иране или нет, за сутки поменялось. В понедельник он давал понять, что США рассчитывают на переворот. Но уже во вторник Трамп заявил, что этого не хочет. «Смена режима ведет к хаосу. А в идеале хорошо бы обойтись без хаоса», – сказал он журналистам.

Зато бесспорны последствия ударов для американской внутренней политики. Атаковав Иран, Трамп начал действовать по заветам нещадно ругаемых им неоконсерваторов – той части Республиканской партии, что ответственна за ввод американских войск в Ирак и Афганистан. Это не оценили ни избиратели президента, ни его оппоненты. В Сенате и Палате представителей от Белого дома ждут объяснений по поводу превышения президентом своих полномочий – атаки зарубежной державы без санкции Конгресса. Опросы же свидетельствуют, что большинство американцев не одобряет решение Трампа ввязаться в войну на Ближнем Востоке. Так, согласно опросу, проведенному по заказу CNN, 56% респондентов выступают против ударов по Ирану. Лишь 45% американцев считают, что Трамп все сделал правильно. 

***

За происходящим на Ближнем Востоке следили авторы российских Telegram-каналов. «Самая большая ошибка, допущенная иранскими властями в обозримом прошлом - отклонение нашего предложения, о котором на днях говорил Путин, выстроить им полноценную систему ПВО, не уповая на так себе надежность изделий собственного производства. Из-за этой ошибки сейчас отбились ценой намного большей, чем могли бы», - пишет «Адекват».

«Нетаньяху и американцы 30 лет подряд говорили о страшном режиме аятолл, у которых вот-вот появится ядерное оружие (дело буквально каких-то 2-3 лет, месяцев или недель — в зависимости от контекста), а аятоллы не отставали, и с упоением, раз за разом, исполняли композицию «смерть Америке и сионистскому израильскому режиму». И всех всё устраивало, - отмечает «Беспощадный пиарщик». - Израиль вообще был главным имиджмейкером Ирана последние лет 20 уж точно». 


статьи по теме


Читайте также


Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Олег Никифоров

В немецком правительстве по-разному оценивают действия президента США

0
342
Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Дмитрий Тараторин

Противники Лукашенко не ждали освобождения своего лидера

0
405
Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт

Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт

Владимир Скосырев

Соглашение США с Британией и Австралией рушится

0
370
По праву принудительного разоружения

По праву принудительного разоружения

Алексей Фененко

Удар США по Ирану создал опасный для других стран прецедент

0
231

Другие новости