Премьер Чехии добровольно откажется от иммунитета и предстанет перед судом
14:32 16.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Чехии, лидер политического движения АНО ("Акция недовольных граждан") Андрей Бабиш обратится в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента Чехии с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности, чтобы в суде доказать невиновность в связи с обвинением полицией в мошенничестве. Об этом он заявил во вторник журналистам за несколько часов до начала заседания нижней палаты высшего законодательного органа, на котором ожидается голосование о доверии кабинету министров.
"Мы [лица, обвиненные в мошенничестве] уверены в своей невиновности, - отметил он. - Доказательств того, что было совершенно мошенничество не существует и не может существовать".
Полиция несколько месяцев назад обвинила Андрея Бабиша и его ближайших соратников в организации схемы незаконного присвоения одной из принадлежащих ему фирм 50 млн крон (около 2,4 млн долларов) дотаций из фондов Евросоюза. Скандал возник незадолго до октябрьских парламентских выборов в Чехии, в которых убедительную победу одержало АНО. "Это - провокация политических противников против АНО", - считает Бабиш.
Премьер осудил также развернутую против него кампанию в местных СМИ. "Вы создаете из меня монстра", - сказал он.
Просьбу о лишении депутатской неприкосновенности Андрей Бабиш не связывает с предстоящим голосованием о доверии его кабинету министров, составленном из представителей АНО и экспертов-профессионалов. "Мы все знаем, что это правительство не сможет заручиться поддержкой [парламентского большинства]", - подчеркнул премьер.
Оппозиция, располагающая большинством в 200-мандатной нижней палате, заранее заявила, что откажет в доверии правительству Андрея Бабиша. "За", как ожидается, будут голосовать лишь 78 депутатов от АНО.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 11.11.2025
- Россиянка погибла в ДТП в Египте — местные власти
- 12:00 11.11.2025
- Украина не получала от США деньги в 2025 году
- 11:32 11.11.2025
- Каллас должна вернуться в школу из-за отсутствия знаний о Второй мировой — эксперт КНР
- 11:22 11.11.2025
- Клиенты Сбера получат 855 миллионов бонусов Спасибо на Зеленый день
- 11:20 11.11.2025
- 27 россиян пострадали в ДТП в Египте - СМИ
- 11:05 11.11.2025
- Трамп допустил, что Франция относится к США ничем не лучше, чем Китай
- 11:00 11.11.2025
- ВКС России ударили по Главному центру радиоэлектронной разведки ГУР МО и аэродрому с F-16
- 10:32 11.11.2025
- Половина британцев считают Би-би-си политически предвзятым вещателем — опрос
- 10:20 11.11.2025
- ЕК создаст разведывательный орган под руководством фон дер Ляйен — FT
- 10:05 11.11.2025
- Украина с 2022 года потеряла порядка 70% мощностей генерации электроэнергии


комментарии(0)