Глава МИД Нидерландов признался, что солгал о встрече с Путиным в 2006 году
16:00 12.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава МИД Нидерландов Халбе Зейлстра признался, что солгал о встрече с российским президентом Владимиром Путиным в 2006 году. Об этом заявил в понедельник министр, работавший в то время на компанию Shell, чьи слова цитирует газета "Фолкскрант".
Ранее Зейлстра говорил, что присутствовал на встрече на даче Путина, в ходе которой глава российского государства якобы сказал, что рассматривает Белоруссию, Украину и Прибалтику в качестве части "Великой России".
В своем заявлении министр признался, что не был на той встрече, а находился в соседней комнате и услышал эту историю, рассказанную кем-то еще как шутку. "Я решил, что это важная геополитическая история, которая может иметь серьезные последствия, - отметил он. - Поэтому решил рассказать ее от своего лица, чтобы не раскрывать личность человека, который действительно находился там. Потому что это могло иметь последствия для него или его компании".
Глава МИД признался, что "это было неразумным решением" и добавил, что "должен был действовать по-другому".
В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что Зейлстра поступил неразумно, добавив при этом, что ему следует остаться на посту министра иностранных дел. "Это был неразумный подход", - заявил Рютте. "Но речь шла о важной информации, которая привлекла его внимание", - приводит слова премьера Нидерландская телерадиовещательная корпорация.
Во вторник Зейлстра должен прибыть в Москву для своей первой встречи в качестве министра с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Одной из главный тем для обсуждения является расследование крушения "Боинга" на Украине в 2014 году.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 16.03.2026
- Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений — Bloomberg
- 22:00 16.03.2026
- Брюссель приветствует захваты странами ЕС танкеров с российской нефтью — Каллас
- 21:20 16.03.2026
- Зеленский пытается втянуть Украину в конфликт с Ираном — иранский МИД
- 21:05 16.03.2026
- Комитет Госдумы рекомендовал принять поправку о штрафе за курение на территориях и в помещениях образовательных учреждений
- 20:50 16.03.2026
- Правительственная комиссия поддержала проект закона о расширении списка, за совершение которых иностранцу может быть назначено выдворение
- 20:40 16.03.2026
- Власти Непала обязали покорителей Эвереста уносить мусор на обратном пути
- 20:36 16.03.2026
- Российские войска в течение суток улучшили позиции в зоне проведения СВО – Минобороны РФ
- 20:00 16.03.2026
- Глава МИД Словении обвинила частные разведслужбы Израиля во вмешательстве перед выборами
- 19:20 16.03.2026
- Блокада США направлена на лишение Кубы топлива — вице-премьер
- 19:16 16.03.2026
- В зоопарке Новосибирска у пары белых медведей - пополнение


комментарии(0)