Глава МИД Нидерландов признался, что солгал о встрече с Путиным в 2006 году
16:00 12.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава МИД Нидерландов Халбе Зейлстра признался, что солгал о встрече с российским президентом Владимиром Путиным в 2006 году. Об этом заявил в понедельник министр, работавший в то время на компанию Shell, чьи слова цитирует газета "Фолкскрант".
Ранее Зейлстра говорил, что присутствовал на встрече на даче Путина, в ходе которой глава российского государства якобы сказал, что рассматривает Белоруссию, Украину и Прибалтику в качестве части "Великой России".
В своем заявлении министр признался, что не был на той встрече, а находился в соседней комнате и услышал эту историю, рассказанную кем-то еще как шутку. "Я решил, что это важная геополитическая история, которая может иметь серьезные последствия, - отметил он. - Поэтому решил рассказать ее от своего лица, чтобы не раскрывать личность человека, который действительно находился там. Потому что это могло иметь последствия для него или его компании".
Глава МИД признался, что "это было неразумным решением" и добавил, что "должен был действовать по-другому".
В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что Зейлстра поступил неразумно, добавив при этом, что ему следует остаться на посту министра иностранных дел. "Это был неразумный подход", - заявил Рютте. "Но речь шла о важной информации, которая привлекла его внимание", - приводит слова премьера Нидерландская телерадиовещательная корпорация.
Во вторник Зейлстра должен прибыть в Москву для своей первой встречи в качестве министра с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Одной из главный тем для обсуждения является расследование крушения "Боинга" на Украине в 2014 году.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 26.05.2026
- Генерал-майор полиции Алексей Макаров стал новым замминистра внутренних дел России — МВД
- 13:12 26.05.2026
- Польша получила согласие США на производство ракет для системы Patriot — Минобороны
- 13:10 26.05.2026
- Сбер: Против России действует не менее 500 мошеннических кол-центров
- 13:00 26.05.2026
- Количество преступлений с использованием новых технологий в РФ в 2025 г. снизилось на 12%
- 12:58 26.05.2026
- Сбер стал партнером легенды киберспорта – клуба Virtus.pro в России
- 12:50 26.05.2026
- Собянин: Ученики предпринимательских классов уже в школе запускают свои проекты
- 12:32 26.05.2026
- Шведский разведывательный самолет курсирует в Латвии и Эстонии в районе границы с РФ
- 12:20 26.05.2026
- Для США не останется более ни одного безопасного места на Ближнем Востоке — Хаменеи
- 12:05 26.05.2026
- Попытки Армении найти защиту у источника угрозы вызывают сожаление — Шойгу
- 12:00 26.05.2026
- Кризис на Ближнем Востоке ускорил процесс экономического угасания Европы — СБ РФ


комментарии(0)