Дутерте пригрозил арестом представителям Международного уголовного суда
17:12 13.04.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Как заявил Дутерте, следственные мероприятия на территории Филиппин будут противоречить закону, поскольку страна не находится под юрисдикцией МУС.
"Если мы не являемся участниками договора (Римского статута) почему вы… в этой стране? Вы не можете заниматься какими-либо разбирательствами здесь, не имея на то оснований. Это незаконно, и я вас арестую", - приводит издание слова Дутерте.
Как отмечает газета, филиппинский президент обращался к прокурору МУС Фату Бенсуде, которая объявила в феврале о начале предварительного изучения ситуации в стране. Тогда прокурор сообщала, что под изучение попадут возможные преступления, совершенные с 1 июля 2016 года в контексте кампании по борьбе с распространением наркотиков, запущенной правительством страны. По ее данным, тысячи человек были убиты за употребление или продажу наркотиков, причем часть инцидентов, о которых имеется информация, могли являться убийствами без суда и следствия, совершенными в ходе полицейских операций.
После этого, 14 марта, Дутерте объявил об отзыве ратификации Римского статута - документа, на основе которого МУС осуществляет свою деятельность. 17 марта соответствующее заявление было подано в ООН. Согласно действующим правилам, решение о выходе вступит в силу ровно через год после подачи данного уведомления.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:00 09.03.2026
- Министры финансов стран G7 проведут экстренное совещание по теме использования запасов нефти
- 09:20 09.03.2026
- Военные действия на Ближнем Востоке привели к резкому падению азиатских рынков и скачку цен на нефть
- 09:00 09.03.2026
- Американские дипломаты должны покинуть Саудовскую Аравию – приказ Госдепа США
- 00:40 09.03.2026
- Новым верховным лидером Ирана избран сын погибшего Али Хаменеи аятолла Сейед Моджтаба Хоссейни Хаменеи
- 21:15 08.03.2026
- Фамилия Хаменеи останется и у нового верховного лидера - телеканал Al Hadath
- 19:50 08.03.2026
- На вопрос о том, когда закончится операция против Ирана, Трамп ответил: «Не знаю»
- 18:45 08.03.2026
- Сенатор-демократ считает, что народ США не хочет втягивания страны в долгий конфликт с Ираном
- 17:25 08.03.2026
- Глава Минэнерго США: Политика в отношении России совершенно не изменилась
- 16:10 08.03.2026
- Лукашенко: Вот у вас такие продукты. Они-то [россияне] не знают, почему у нас такие продукты
- 14:15 08.03.2026
- СМИ узнали, в какую сумму обошлась США первая неделя боевых действия с Ираном


комментарии(0)