Порошенко предложил лишать гражданства Украины крымчан, получивших паспорт РФ
18:13 20.04.2018 Регион: СНГ Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Петр Порошенко предложил дополнить закон "О гражданстве Украины" положением, которое позволит лишать украинского гражданства крымчан, получивших паспорт РФ. Об этом говорится в законопроекте, который опубликован на сайте Верховной рады.
В частности, статью 19 данного закона, которая посвящена основаниям для потери гражданства Украины, он предлагает дополнить еще одним пунктом: "Приобретение гражданства Российской Федерации в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым <...>". Проект имеет гриф "неотложный", поэтому должен быть рассмотрен в комитетах Рады в ближайшее время и вынесен на голосование в сессионный зал.
Представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко заявляла ранее, что в проекте закона предусмотрены дополнительные основания для предоставления или отказа в гражданстве Украины, учитывая "территориальное происхождение человека, а также факт совершения им преступления и осуждения на Украине", который предполагает тюремный срок. Она также сообщала, что документ уточняет полномочия государственных органов, занимающихся вопросами предоставления украинского гражданства, в части проверки оснований для получения гражданства, согласования или оформления.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 26.02.2026
- Зеленский заявил Трампу, что надеется на завершение украинского конфликта в этом году - Axios
- 09:25 26.02.2026
- Сбер представил научный проект хранения данных в ДНК
- 09:20 26.02.2026
- Украина блокирует «Дружбу» по указке Брюсселя, чтобы убрать Орбана от власти — Азаров
- 09:05 26.02.2026
- Задержанные на американском катере являются кубинцами из США — МВД Кубы
- 09:00 26.02.2026
- За ночь над регионами РФ, Черным, Азовским морями уничтожены 17 украинских БПЛА
- 23:45 25.02.2026
- В территориальных водах Кубы произошел инцидент с американским катером. Есть погибшие - СМИ
- 22:35 25.02.2026
- Источник ТАСС сообщил о переносе трехсторонней встречи по конфликту на Украине на начало марта
- 20:02 25.02.2026
- Канада предоставит Кубе гуманитарную помощь продовольствием на 5,85 млн долл
- 19:35 25.02.2026
- Вэнс: Я полагаю, что мы добиваемся прогресса как с русскими, так и с украинцами
- 19:20 25.02.2026
- Публикация планов о предоставлении Киеву ядерного оружия может воспрепятствовать их реализации - Песков


комментарии(0)