Песков: Попытки помешать "Северному потоку-2" противоречат принципам конкуренции
13:20 18.06.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Песков напомнил, что "Северный поток-2" - это крупный международный проект, который призван внести вклад в обеспечение энергобезопасности Европы и в реализации которого Россия тесно взаимодействует с Германией и рядом других стран, чьи компании участвуют в проекте. "Мы знаем, что некоторые страны выражают свое несогласие. Но это проект исключительно коммерческий, он не имеет политической подоплеки, и каким-то образом противодействовать реализации этого проекта было бы нарушением принципов и норм свободной конкуренции", - сказал представитель Кремля.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Ввод в строй "Северного потока-2" намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
В Германии и Финляндии компания Nord Stream 2 AG также уже получила полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:07 11.11.2025
- Орбан: На повестке дня стоит российско-американский саммит в Будапеште
- 20:40 11.11.2025
- Токаев: Каких-либо серьезных проблем между Россией и Казахстаном не существует
- 19:43 11.11.2025
- Умный дом Sber и Уфанет сделали массово доступным голосовое управление домофонами
- 19:25 11.11.2025
- Полеты воздушных шаров Литва расценила как «гибридную атаку» со стороны Белоруссии
- 18:18 11.11.2025
- Промышленное прошлое Лефортово уступает место креативному будущему
- 17:40 11.11.2025
- Дефицит бюджета РФ за 10 месяцев предварительно составил 4,2 трлн руб. — Минфин
- 17:35 11.11.2025
- Сбер с партнерами проводит Зеленый день для онлайн-шопинга
- 17:12 11.11.2025
- Большинство жителей США ощутили на себе последствия шатдауна — опрос
- 17:00 11.11.2025
- Еврокомиссия не пригласила Грузию на форум по расширению ЕС — представитель ЕК
- 16:32 11.11.2025
- Заболеваемость гриппом в РФ показала серьезный рост - Роспотребнадзор


комментарии(0)