Песков: Попытки помешать "Северному потоку-2" противоречат принципам конкуренции
13:20 18.06.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Песков напомнил, что "Северный поток-2" - это крупный международный проект, который призван внести вклад в обеспечение энергобезопасности Европы и в реализации которого Россия тесно взаимодействует с Германией и рядом других стран, чьи компании участвуют в проекте. "Мы знаем, что некоторые страны выражают свое несогласие. Но это проект исключительно коммерческий, он не имеет политической подоплеки, и каким-то образом противодействовать реализации этого проекта было бы нарушением принципов и норм свободной конкуренции", - сказал представитель Кремля.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Ввод в строй "Северного потока-2" намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
В Германии и Финляндии компания Nord Stream 2 AG также уже получила полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:15 02.10.2025
- Кое-кто готовит ядерные испытания. Мы в России это видим, знаем - Путин
- 22:05 02.10.2025
- Путин: Нам просто не дают рассчитываться в долларах. А что мы должны делать?
- 21:50 02.10.2025
- Путин: По поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Ну это глупость
- 21:30 02.10.2025
- Главным из вопросов в экономике РФ является дальнейшая диверсификация - Путин
- 21:20 02.10.2025
- Трамп – «комфортный собеседник», который умеет слушать и слышать - Путин
- 21:10 02.10.2025
- Захват Францией танкера «в нейтральных водах, без всякого основания» Путин назвал пиратством
- 21:00 02.10.2025
- Путин об ударах Украины по ЗАЭС: Это опасная игра… Что нам мешает отвечать зеркально? Пусть задумаются
- 20:45 02.10.2025
- Путин рассказал, в каком случае Россия может поддержать план США по Газе
- 20:30 02.10.2025
- В отличие от ситуации в ВСУ, дезертиров в российской армии – единицы - Путин
- 20:15 02.10.2025
- Путин сообщил, какой процент территорий в ЛНР и ДНР еще контролирует ВСУ
комментарии(0)