0
0
5813

В образцах из сирийской Думы обнаружили следы хлора

21:09 06.07.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружили следы хлора в образцах, собранных в районе сирийского города Дума. Об этом говорится в распространенном в пятницу предварительном докладе Миссии по установлению фактов применения химоружия в Сирии (МУФС).

"Результаты [анализа] показали отсутствие следов нервно-паралитических веществ или продуктов их распада в образцах из окружающей среды или плазме крови, взятой у предполагаемых пострадавших, - говорится в документе. - Однако в образцах, собранных в двух местах, обнаружены хлоросодержащие органические вещества". В настоящее время группа экспертов "работает над установлением значимости этих результатов" и намерена представить окончательные результаты своей работы позднее.

Кроме того, МУФС подготовила доклад по двум случаям возможного применения химического оружия под городом Алеппо - в районе Аль-Хамадания 30 октября 2016 года и районе Карм ат-Тарраб 13 ноября 2016 года. "На основе полученной информации, интервью и лабораторных анализов МУФС не смогла установить, было ли использовано какое-либо химическое вещество в качестве химоружия в этих инцидентах", - отмечается в документе. По мнению специалистов, "пострадавшие люди в некоторых случаях могли подвергнуться воздействию какого-то нестойкого раздражающего вещества". Оба доклада распространены среди членов ОЗХО, а также направлены в СБ ООН.

Сообщения о применении 7 апреля в сирийском городе Дума химического оружия распространили ряд НПО, в том числе "Белые каски". Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование города Дума, но не нашли там следов применения химоружия. Днем позже ОЗХО приняла решение направить в Сирию своих экспертов для проверки сообщений о возможном применении химоружия.

Инспекторы ОЗХО прибыли в Дамаск 14 апреля. За несколько часов до этого США, Великобритания и Франция, использовав сообщения об инциденте в качестве повода, без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии. По данным МИД РФ, нападению подверглись научно- исследовательский центр в Дамаске, штаб республиканской гвардии, база противовоздушной обороны (ПВО), несколько военных аэродромов и армейские склады. Как сообщили в Минобороны РФ, атака длилась с 03:42 до 05:10 по местному времени (совпадает с московским), из 103 выпущенных по объектам ракет сирийские средства ПВО сбили 71, пострадали три мирных жителя.

Свою деятельность в Сирии специалисты завершили в начале мая. После этого собранные образцы были доставлены в Гаагу, а затем направлены на анализ в аккредитованные ОЗХО лаборатории. Заключения экспертов основываются на проведенном анализе, информации, полученной от свидетелей, а также других собранных данных. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 12.10.2025
Корабли Тихоокеанского флота ВМФ России прибыли во вьетнамский порт Дананг
0
434
20:51 12.10.2025
Трамп: Не переживайте из-за Китая, все будет хорошо
0
448
20:30 12.10.2025
В Витебской области Белоруссии работники МЧС искали заблудившихся в Миорском и Шумилинском районах
0
456
20:17 12.10.2025
В Казахстане впервые избирают акима города
0
460
20:05 12.10.2025
Минэнерго РФ продолжает в ручном режиме стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов
0
456
19:21 12.10.2025
Борис Джонсон мог выступать за затягивание конфликта на Украине в интересах своего спонсора - The Guardian
0
533
17:00 12.10.2025
Ни один израильский представитель не будет принимать участия в «саммите мира» – власти Израиля
0
644
16:13 12.10.2025
Рано утром 13 октября начнется освобождение удерживаемых ХАМАС заложников – правительство Израиля
0
641
13:10 12.10.2025
Ненависть европейцев по отношению к РФ трудно «пробурить» даже американцам – Ушаков
0
876
11:45 12.10.2025
В ХАМАС заявили, что бойцы движения войдут в палестинскую национальную армию
0
874

Возврат к списку