Фестиваль "Территория" открылся на станции метро "Воробьевы горы"
03:34 15.10.2006 Регион: Центральный округ Источник: РИА Новости
"Как раз именно такую атмосферу мы и хотели создать. Можно сказать, что фестивалю положено хорошее начало. Особенно порадовало то, что собралось много молодежи, которая и обеспечила неформальную обстановку", - рассказал Роман Должанский.
Как заметил Евгений Миронов, метро было выбрано местом торжественного открытия "Территории" потому, что именно оно, по мысли организаторов, "символизирует демократичную и андеграундную направленность фестиваля".
Начальник ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Гаев отметил, что светские мероприятия в "подземке" проводятся не впервые. "Так, например, уже в четвертый раз в метро будет проходить Московская биеннале современного искусства. Будем надеяться, что уже прошедшие здесь мероприятия подтолкнут к организации новых", - подчеркнул он.
Все организаторы сошлись на том, что открытие прошло именно так, как они его планировали и ничто не смогло его испортить. "Вчера когда мы были здесь, осматривали площадку на улице, нам сказали, что будет холодно. Мы боялись, что никто не выйдет из метро, не поднимется сюда, но все вышли", - сказал Должанский.
Показать свою оригинальность организаторы решили с самого начала, устроив в метро и пресс-конференцию. Она прошла в фойе станции "Деловой центр".
Как рассказал на пресс-конференции Евгений Миронов, в программе фестиваля драматическое искусство представят такие театры, как The Wooster Group под руководством Элизабет Ле Комте, Kreaktor (Арпад Шиллинг), Школа драматического искусства под руководством Дмитрия Крымова и другие. В политехническом музее состоится вечер современной поэзии.
В рамках фестиваля также будут показаны кинокартины как начинающих, так и известных отечественных и зарубежных кинорежиссеров, в том числе фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля этого года - картина "Эйфория" Ивана Вырыпаева.
Неотъемлемой частью фестиваля станет участие в нем студентов театральных вузов России, для которых, по словам Миронова, стоимость билетов составит 100 рублей. Мастер-классы для них проведут ведущие мировые специалисты в области театрального искусства.
"После вечерних спектаклей и концертов будет начинаться ночная, клубная, программа. Таким образом, наш фестиваль будет фактически круглосуточным", - сказал Миронов.
Фестиваль "Территория" пройдет с 15 по 23 октября.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:20 25.03.2026
- Иран выступил за создание союза для военного сотрудничества в регионе без участия США
- 09:05 25.03.2026
- Пентагон приказал перебросить 2 000 десантников на Ближний Восток, утверждает NYT
- 09:00 25.03.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 389 украинских БПЛА
- 21:55 24.03.2026
- Власти Нидерландов готовятся к тому, что ситуация из-за кризиса на Ближнем Востоке может ухудшиться
- 21:47 24.03.2026
- Трамп утверждает что представители США и Ирана ведут переговоры, отметив тему ядерного ружия
- 21:04 24.03.2026
- На курорте «Манжерок» запущен первый автономный шаттл под управлением искусственного интеллекта
- 20:30 24.03.2026
- Командир МКС рассказал, как прошла ручная стыковка корабля «Прогресс» со станцией
- 20:30 24.03.2026
- В планах Пентагона – переброска 3 тыс военных на Ближний Восток -WSJ
- 19:05 24.03.2026
- NASA собирается отправить к Марсу корабль с ядерным двигателем и вертолетами на борту
- 18:20 24.03.2026
- В Новосибирской области ликвидированы все очаги и зоны риска пастереллеза - Данкверт

