0
0
2623

РУСАЛ направит 500 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств в семи регионах РФ

10:55 13.02.2020


Компания РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, окажет поддержку в реализации 11 проектам-победителям грантового конкурса «Территория РУСАЛа» в объеме 500 млн руб.

С учетом софинансирования общая стоимость проектов в 11 муниципалитетах семи регионов России составит более 660 млн руб. Поддержанные инициативы направлены на создание современной и комфортной городской среды, формирование инфраструктуры для проведения городских событий, площадок для повседневного досуга, отдыха и спорта горожан разного возраста.

Благодаря поддержке РУСАЛа будут благоустроены три парка, в которых планируется выделить различные зоны: игровые, спортивные, площадки для массовых мероприятий и тихого отдыха. Это Центральный городской парк в Тайшете, парк Победы в Ачинске и новый парк «Мечта» в поселке Таежном Красноярского края. Кроме того, новый детский парк появится в Шелехове.

В центре Саяногорска планируется благоустройство центра города – культурного пространства трех площадей. Проекты по созданию пешеходно-парковых зон, пространств для активного отдыха и культурных мероприятий будут реализованы в Кандалакше, Братске, Каменске-Уральском и поселке Черемухово Североуральского городского округа. В Волгограде будет реконструирован стадион «Трактор», а в Краснотурьинске планируется обустройство набережной, лодочной станции и пляжной зоны вдоль берега реки Турья.

Выбор победителей конкурса «Территория РУСАЛа» проходил в несколько этапов. С помощью открытого онлайн-голосования все желающие могли ознакомиться со списком из 26 проектов, претендовавших на победу и выбрать лучший. В этом году участниками голосования стали 19,4 тыс. горожан. Экспертиза проектов проводилась с участием представителей компании и независимых экспертов в сфере территориального развития и комфортной городской среды. Итоговый рейтинг проектов был составлен с учетом онлайн-голосования жителей и оценок Экспертного совета.

«Грантовый конкурс, приуроченный к десятилетию социальной программы «Территория РУСАЛа», стал самым масштабным за всю историю её существования. Это нашло отражение как в рекордном общем бюджете конкурса, так в значимости проектных заявок. В ближайшее время предстоит детальная проработка концепций общественных пространств архитекторами и другие проектные работы, а практическое воплощение и работы по благоустройству запланированы на 2021-2022 годы. Важно, что эти проекты были выбраны самими жителями, а значит наша поддержка поможет воплотить наиболее полезные и нужные горожанам идеи», – отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

«Территория РУСАЛа» – программа социально-экономического развития территорий, которая предполагает комплексный стратегический подход к реализации лучших проектов инфраструктурных изменений как всего города, так и конкретного микрорайона, дома или двора. Программа призвана сделать жизнь людей максимально комфортной и интересной благодаря появлению новых общественных и культурных пространств, модернизации объектов социальной инфраструктуры для проведения культурных, развивающих и спортивных мероприятий.

В 2012 году программа «Территория РУСАЛа» получила признание экспертов конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» как лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионах присутствия.

Организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте www.fcsp.ru .

По информации пресс-службы РУСАЛа


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 02.03.2026
Израиль атаковал НПЗ Saudi Aramco в ходе операции под чужим флагом — Tasnim
0
457
22:00 02.03.2026
Третья мировая не за горами, если Трамп продолжит свой безумный курс — Медведев
0
458
21:20 02.03.2026
Рейсы в девять стран Ближнего Востока сейчас приостановлены — Минтранс РФ
0
476
20:40 02.03.2026
Трамп допустил отправку американских войск в Иран
0
498
20:00 02.03.2026
Пять человек погибли, 15 ранены при обстрелах ВСУ Херсонской области — губернатор
0
515
19:40 02.03.2026
Из Ирана в Азербайджан эвакуированы 39 граждан России
0
504
19:20 02.03.2026
Франция увеличит свой ядерный арсенал, но не будет раскрывать его точный размер — Макрон
0
530
19:10 02.03.2026
Установлена причина гибели трех столичных полицейских в декабре 2025 г и в феврале 2026-го
0
588
18:40 02.03.2026
НАТО не примет участие в операции США и Израиля в Иране — Рютте
0
585
18:00 02.03.2026
Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи умерла из-за полученных ранений — ТВ
0
634

Возврат к списку