0
0
2633

РУСАЛ направит 500 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств в семи регионах РФ

10:55 13.02.2020


Компания РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, окажет поддержку в реализации 11 проектам-победителям грантового конкурса «Территория РУСАЛа» в объеме 500 млн руб.

С учетом софинансирования общая стоимость проектов в 11 муниципалитетах семи регионов России составит более 660 млн руб. Поддержанные инициативы направлены на создание современной и комфортной городской среды, формирование инфраструктуры для проведения городских событий, площадок для повседневного досуга, отдыха и спорта горожан разного возраста.

Благодаря поддержке РУСАЛа будут благоустроены три парка, в которых планируется выделить различные зоны: игровые, спортивные, площадки для массовых мероприятий и тихого отдыха. Это Центральный городской парк в Тайшете, парк Победы в Ачинске и новый парк «Мечта» в поселке Таежном Красноярского края. Кроме того, новый детский парк появится в Шелехове.

В центре Саяногорска планируется благоустройство центра города – культурного пространства трех площадей. Проекты по созданию пешеходно-парковых зон, пространств для активного отдыха и культурных мероприятий будут реализованы в Кандалакше, Братске, Каменске-Уральском и поселке Черемухово Североуральского городского округа. В Волгограде будет реконструирован стадион «Трактор», а в Краснотурьинске планируется обустройство набережной, лодочной станции и пляжной зоны вдоль берега реки Турья.

Выбор победителей конкурса «Территория РУСАЛа» проходил в несколько этапов. С помощью открытого онлайн-голосования все желающие могли ознакомиться со списком из 26 проектов, претендовавших на победу и выбрать лучший. В этом году участниками голосования стали 19,4 тыс. горожан. Экспертиза проектов проводилась с участием представителей компании и независимых экспертов в сфере территориального развития и комфортной городской среды. Итоговый рейтинг проектов был составлен с учетом онлайн-голосования жителей и оценок Экспертного совета.

«Грантовый конкурс, приуроченный к десятилетию социальной программы «Территория РУСАЛа», стал самым масштабным за всю историю её существования. Это нашло отражение как в рекордном общем бюджете конкурса, так в значимости проектных заявок. В ближайшее время предстоит детальная проработка концепций общественных пространств архитекторами и другие проектные работы, а практическое воплощение и работы по благоустройству запланированы на 2021-2022 годы. Важно, что эти проекты были выбраны самими жителями, а значит наша поддержка поможет воплотить наиболее полезные и нужные горожанам идеи», – отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

«Территория РУСАЛа» – программа социально-экономического развития территорий, которая предполагает комплексный стратегический подход к реализации лучших проектов инфраструктурных изменений как всего города, так и конкретного микрорайона, дома или двора. Программа призвана сделать жизнь людей максимально комфортной и интересной благодаря появлению новых общественных и культурных пространств, модернизации объектов социальной инфраструктуры для проведения культурных, развивающих и спортивных мероприятий.

В 2012 году программа «Территория РУСАЛа» получила признание экспертов конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» как лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионах присутствия.

Организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте www.fcsp.ru .

По информации пресс-службы РУСАЛа


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:46 29.03.2026
Глава МИД Пакистана сообщил, что переговоры по урегулированию вокруг Ирана могут вскоре пройти в Исламабаде
0
263
19:31 29.03.2026
Беларусь готова обсуждать с Литвой любые проблемы, но без каких-либо предварительных условий - МИД
0
368
18:29 29.03.2026
Все больше стран мира начинают рассуждать о необходимости иметь свой ядерный арсенал - Bloomberg
0
443
15:42 29.03.2026
Министр обороны Финляндии: "Беспилотники забрели на территорию страны"
0
622
13:50 29.03.2026
Полезные предложения США по Украине пока не реализуются - Ушаков
0
707
12:00 29.03.2026
У мошенников сейчас стала популярной схема предложения «горящих» туров – сенатор Шейкин
0
733
11:30 29.03.2026
Председатель комиссии СПЧ: Есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с Россией
0
846
11:00 29.03.2026
В израильской армии считают, что вскоре уничтожат 90% военных предприятий Ирана
0
820
10:10 29.03.2026
В одном из сел Дагестана из-за наводнения пришлось эвакуировать все население
0
759
09:20 29.03.2026
Президент Польши: Евросоюз нуждается в срочном ремонте...
0
890

Возврат к списку