В Госдуме оценили внедрение Москвой электронного паспорта детских прививок
10:34 18.02.2020
Московскую практику оцифровки данных о вакцинации горожан предстоит использовать в других субъектах Федерации, считают в Госдуме. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, положительный опыт столицы надо перенимать на федеральном уровне. «В список мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей, кстати, в Москве это уже сделали. Московские власти ввели в электронных медицинских картах раздел "Вакцинация", где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация о том, когда нужно сделать следующую прививку», - отметил парламентарий.
По его мнению, в электронных прививочных паспортах нужно собрать все данные о том, вакцинирован ребенок или нет, что позволит оценить полную картину иммунизации населения страны, а также вести адресную работу с родителями.
Глава комитета Госдумы охране здоровья Дмитрий Морозов также отметил, что в Москве издан новый региональный календарь профилактических прививок, гарантирующий горожанам бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний. «Значительный прорыв ощущается во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации.: создан единый банк данных о детских прививках, формируется электронная карта профилактических прививок, а также запущена масштабная информационная кампания по вакцинопрофилактике управляемых инфекций среди населения - наиболее эффективный метод формирования у населения доверительного отношения к вакцинации и борьбы с антипрививочными движениями. Все эти меры позволят улучшить контроль за проведением вакцинации", - отметил Морозов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 12.03.2026
- ИИ может не захотеть следовать законам Азимова и стать опасным в ряде отраслей — Медведев
- 12:00 12.03.2026
- Военный суд приговорил к пожизненным срокам исполнителей теракта в «Крокусе»
- 11:32 12.03.2026
- Зеленский заявил, что не считает людьми сторонников воссоединения Крыма с РФ
- 11:20 12.03.2026
- ФСБ предотвратила в Крыму теракт против российского высокопоставленного военного
- 11:05 12.03.2026
- США не готовы к последствиям операции в Иране для нефтяных рынков — Politico
- 11:00 12.03.2026
- Запад обуреваем «заукраинским безумством», но это не может длиться вечно — Медведев
- 10:32 12.03.2026
- Предположительно, небольшой метеорит разрушился ночью в районе Черноморского побережья РФ
- 10:29 12.03.2026
- Семейный фестиваль «Традиция» пройдет в кинопарке «Москино» в июне
- 10:20 12.03.2026
- Армия РФ вклинилась на 1 км в оборону ВСУ, освободив Червоную Зарю — Марочко
- 10:19 12.03.2026
- Собянин: Более 109 км набережных Москвы-реки благоустроили с 2011 года


комментарии(0)