РФ будет названа в новой концепции НАТО главной угрозой альянсу — постпред США
09:32 02.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Организация Североатлантического договора (НАТО) намерена провозгласить Россию в новой стратегической концепции главной угрозой в свой адрес. Об этом сообщила в среду на встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей (Defense Writers Group), участником которой является ТАСС, постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит.
«<…> Разработка стратегической концепции не завершена. Однако, думаю, мы в основном согласны с тем, что Россия является первоочередным вызовом, имеющей первостепенное значение угрозой, с которой в данный момент сталкивается НАТО», — заявила дипломат.
По ее словам, «для НАТО это приоритет номер один и будет оставаться таковым в обозримом будущем». «Поэтому вы увидите большой акцент на таких вещах, как сдерживание и оборона, а также шагах, которые альянс готов сделать, чтобы укрепиться», — отметила постпред, комментируя подготовку к предстоящему в конце июня в Мадриде саммиту НАТО, на котором и должна быть принята новая стратегическая концепция. Смит, в частности, просили пояснить, какие взгляды на Россию и Китай Североатлантический альянс собирается изложить в данном документе, как он планирует зафиксировать задачи отражения угроз, которые, по утверждению НАТО, исходят от Москвы и Пекина.
Посол подчеркнула, что Североатлантический альянс уже находился в переходном состоянии до начала Россией специальной военной операции на Украине, занимался «укреплением сдерживания и обороны». «Так что это должно было находиться в центре внимания независимо от действий России. Теперь этому будет уделено больше внимания, это займет более видное место в стратегической концепции из-за ее (России — прим. ТАСС) действий», — сказала Смит. «Тем не менее да, вы увидите, что Россия появится в стратегической концепции в качестве имеющей первостепенное значение угрозы альянсу», — повторила постоянный представитель США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:30 10.08.2025
- Высокие цены в ресторанах Франции отпугивают посетителей - СМИ
- 14:50 10.08.2025
- Более 4000 человек приняли участие в спортивном фестивале «Яуза Фест»
- 13:20 10.08.2025
- Кроме «Орешника», у России есть и другие новые вооружения - Рябков
- 12:43 10.08.2025
- Российские военные за сутки сбили 372 дрона самолетного типа – МО РФ
- 10:30 10.08.2025
- Европа «убеждена», что надо продолжать давить на Россию и поддерживать Украину - заявление
- 10:00 10.08.2025
- Мошенники могут похищать деньги, используя поддельные QR-коды – МВД РФ
- 09:00 10.08.2025
- Европа обеспокоена тем, что на встрече президентов США РФ ее могут отодвинуть на второй план - NYT
- 21:00 09.08.2025
- НАТО хочет встать между РФ и Ираном при помощи Зангезурского коридора — советник Хаменеи
- 20:30 09.08.2025
- Нигерия отвергла требование принять депортируемых из США граждан третьих стран
- 20:00 09.08.2025
- Количество правонарушений в отношении христиан возросло во Франции на 13% — МВД
комментарии(0)