0
0
3407

К Альянсу в сфере искусственного интеллекта присоединились новые участники

11:22 24.11.2022


Альянс в сфере искусственного интеллекта (ИИ) объявил на полях международной конференции AI Journey 2022, организованной Сбером, о вступлении в ассоциацию новых российских компаний из различных отраслей экономики. Меморандум о присоединении к Альянсу подписали «Сибур», «Уралхим», «Русагро», «Северсталь» и «Самолет». Церемония прошла в присутствии заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса. Миссия альянса – быть центром развития искусственного интеллекта в России и обеспечивать технологическое лидерство нашей страны и компаний-участниц альянса на глобальном технологическом рынке.

С момента создания Альянс стал драйвером регуляторных изменений и национального развития в сфере ИИ. За последний год Альянс аккредитовал 10 образовательных программ вузов по ИИ, провел крупнейший в мире школьный конкурс по ИИ, в котором приняли участие свыше 50 тыс. человек, запустил образовательный портал AI Russia, где размещены более 90 уникальных кейсов применения ИИ в 20 различных отраслях, стал разработчиком Кодекса этики искусственного интеллекта и организовал площадку для его дальнейшего развития. Эксперты Альянса участвовали в экспертизе и доработке более 80 стандартов в сфере ИИ.

На новом этапе своего развития Альянс сконцентрируется на увеличении числа внедрений эффективных ИИ-решений для бизнеса, обеспечивающих экономический рост, а также на повышении качества и доступности отраслевых кадров для проектов в сфере ИИ.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что президент России Владимир Путин, выступая на этой же конференции несколько лет назад, обозначил, что России предстоит провести цифровую трансформацию всей страны, повсеместно внедрить технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных.

«Радует, что команда ведущих игроков, активно внедряющих и развивающих собственные технологии искусственного интеллекта, постоянно растет, – отметил Дмитрий Чернышенко. – Сегодня еще 5 компаний присоединяются к Альянсу в сфере искусственного интеллекта. Перед Альянсом стоит амбициозная задача – стать центром развития искусственного интеллекта в России и обеспечить технологическое лидерство страны на глобальном рынке. За 3 года с момента образования он уже стал ярким примером объединения усилий бизнес-сообщества в вопросах реализации Стратегии развития искусственного интеллекта, утвержденной президентом России. Расширение этой организации – еще один шаг на пути к масштабированию технологий искусственного интеллекта в стране. Эксперты Альянса работают над совершенствованием системы стандартов в сфере ИИ и определении требований к программам подготовки кадров. Именно на базе Альянса функционирует комиссия по этике ИИ. Развивая такие технологии, нужно всегда помнить, что главным приоритетом остаётся человек и его благополучие. Любые решения в области искусственного интеллекта должны быть направлены на соблюдение прав и улучшение качества жизни людей».

«С момента подписания соглашения в 2019 году Альянс стал незаменимой площадкой для совместной работы крупнейших технологических компаний для развития рынка ИИ в России. Теперь вместе с новыми участниками мы расширим форматы взаимодействия в Альянсе и сделаем из него еще более мощный инструмент роста нашей экономики за счет массового внедрения ИИ в России», – подчеркнул Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:00 08.09.2025
Путин наградил начальника Генштаба РФ генерала армии Герасимова орденом Мужества
0
11
21:20 08.09.2025
Расходы бюджета РФ на нацпроекты на 1 сентября составили 3,92 трлн руб. — Минфин
0
108
20:40 08.09.2025
Торговля стала инструментом внешнего вмешательства, считают в БРИКС — ТВ
0
167
20:00 08.09.2025
Нельзя исключать занесение в РФ опасных растений недружественными странами — Медведев
0
225
19:20 08.09.2025
Страны БРИКС договорились поддерживать контакты по Украине и Газе — ТВ
0
257
19:13 08.09.2025
Собянин: Обновление поездов на Московских центральных диаметрах завершено
0
248
18:40 08.09.2025
Литва надеется на сохранение американского военного присутствия - Науседа
0
292
18:00 08.09.2025
Право вето в СБ ООН лишает его возможности решать конфликты — президент Египта
0
376
17:32 08.09.2025
Мерц выступил за создание новой архитектуры безопасности для Европы
0
442
17:12 08.09.2025
Выступление Путина на саммите БРИКС не будет открытым — Песков
0
436

Возврат к списку