0
0
2137

Заслуженный военный летчик РФ объяснил ситуацию в Санкт-Петербурге

12:10 28.02.2023 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


Заслуженный военный лётчик РФ объяснил необходимость введения плана «Ковёр» в Санкт-Петербурге. Мера действует для аэропорта Пулково.

Причина — появление неопознанного летающего объекта. Авиагавань не принимает самолёты, сообщает Telegram-канал Baza. По информации источника, в небо над городом подняты истребители.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» кандидат технических наук, генерал-майор, заслуженный военный лётчик РФ Владимир Попов отметил, что подобные действия связаны с потребностью обеспечить безопасность гражданских воздушных судов.

«Ковёр» означает, что в определённой зоне воздушного движения все самолёты прекратили летать и выполнили посадку в экстренном порядке на ближайшем аэродроме. Есть две причины. Первая — в зоне ответственности по использованию воздушного пространства появилась острая необходимость всех посадить в связи с внезапными метеорологическими условиями. Вторая — обнаружение постороннего летательного аппарата, который не должен был летать по планам, которые были поданы, в кавычки возьмём — «неопознанный летательный объект».

Также может быть необходимость использовать воздушное пространство силами ПВО или ВВС. Или идут учения, или выполняются пуски ракет в воздушном пространстве, чтобы обеспечить безопасность района или аэропорта. Такие вопросы решаются и в интересах проведения тренировок. Эти действия производятся с целью обеспечить безопасность для воздушных судов гражданского назначения. Ничего противоестественного здесь не вижу».

Попов также не исключил возможность провокаций со стороны прибалтийских государств или Финляндии, которая стремится вступить в Североатлантический альянс.

По данным Flightradar24, в воздухе над городом нет гражданских самолётов. Петербургский аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолёты.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:00 13.09.2025
Британские лейбористы организовывают «операцию по спасению Стармера» — Bloomberg
0
71
17:00 13.09.2025
Расселение мигрантов в бывших казармах Британии оказалось дороже, чем в отелях — The Times
0
173
16:00 13.09.2025
Зеленскому даны самые твердые гарантии безопасности для приезда в Москву — Мирошник
0
288
15:00 13.09.2025
ВС РФ освободили Новониколаевку в Днепропетровской области
0
307
14:00 13.09.2025
Джеффри Сакс рассказал, что лидер Франции возлагает вину за конфликт на Украине на НАТО
0
424
13:00 13.09.2025
Экс-лидера основанной Саакашвили партии обвинили в призывах к свержению власти
0
418
12:30 13.09.2025
Штурмовики ВС РФ находятся в Купянске, уверенно вытесняя ВСУ
0
515
12:00 13.09.2025
На Украине внесли в базу «Миротворца» трехлетнего ребенка из РФ
0
465
11:30 13.09.2025
Хуситы заявили об ударе «гиперзвуковой баллистической ракетой» по Тель-Авиву
0
533
11:00 13.09.2025
ВСУ потеряли за сутки около 1 465 военнослужащих на всех направлениях СВО
0
514

Возврат к списку