Власти Польши фактически арестовали самолет с охраной президента ЮАР — СМИ
14:12 16.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Польши фактически наложили арест на прилетевший в Варшаву самолет южноафриканской государственной авиакомпании «Саут Африкэн эйруэйз» с охраной президента ЮАР и журналистами президентского пула. Как свидетельствует находящийся на борту репортер портала «Ньюс24» Питер ду Тойт, польские власти уже более суток не дают пассажирам выходить, а также выгружать контейнеры из самолета, участвующего в миротворческой миссии африканских президентов.
Лайнер, как только что передал репортер, все еще находится на стоянке для самолетов, пассажиры и экипаж вынуждены оставаться внутри. По его информации, пассажиры не покидали самолет примерно с 23:00 среды, когда борт с журналистами и охраной отбыл из Йоханнесбурга, и теперь, хотя посольство ЮАР в Польше обеспечивает доставку питания, они уже находится на исходе сил. Люди испытывают массу неудобств — они заперты в салоне с отключенной вентиляцией, лишены возможности соблюдать личную гигиену.
Официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что обращение с пассажирами «достойно глубокого сожаления». По его словам, власти ЮАР находятся в контакте с Варшавой и пытаются найти выход из положения.
Репортер южноафриканской радиостанции «Айуитнесс ньюс» охарактеризовала оказанный пассажирам самолета прием в Польше как «ледяной».
Ранее государственное южноафриканское телевидение Эс-эй-би-си назвала происходящее «дипломатическим скандалом между ЮАР и Польшей».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 08.07.2025
- Аренда квартир сильнее всего подорожала с начала 2025 г. в Севастополе и Калининграде
- 09:05 08.07.2025
- Трамп заявил, что США будут поставлять оружие Украине
- 09:00 08.07.2025
- Три БПЛА уничтожены над Белгородской областью
- 22:40 07.07.2025
- Арестован муфтий, ведший переговоры с захватчиками ростовского СИЗО
- 22:00 07.07.2025
- Пересмотр поставок оружия за рубеж касается всех стран, не только Украины — Белый дом
- 21:20 07.07.2025
- ЕС затягивает конфликт на Украине, боясь признать напрасную трату денег, считают в Венгрии
- 20:40 07.07.2025
- Суд приговорил экс-замглавы Генштаба ВС РФ к 17 годам за взятку и мошенничество
- 20:00 07.07.2025
- Атакованный в Красном море сухогруз Magic Seas затонул — представитель хуситов
- 19:20 07.07.2025
- Один человек погиб, четверо госпитализированы после взрыва гранаты в баре в Рязани
- 18:40 07.07.2025
- Нидерланды направят осенью в Польшу F-35 для защиты польского неба — премьер
комментарии(0)