Германия не является союзником Украины - Писториус
10:00 06.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министр обороны Германии Борис Писториус признал, что существуют задержки с поставками оружия на Украину, но в то же время подчеркнул, что мощности будут наращены как можно скорее. Он также отметил, что ФРГ не является союзником Киева.
"Мы доставляем то, что можем. Это касается практически всех остальных союзников и партнеров", - заявил Писториус в интервью телеканалу ZDF, напомнив, что ФРГ является вторым после США поставщиком вооружений на Украину. "Сейчас у нас есть проблема: хорошо известно, что оборонная промышленность не может обеспечить поставки в определенных областях так быстро, как это необходимо", - констатировал он. При этом министр заметил, что это касается как боеприпасов, так и систем противовоздушной обороны. "Однако оборонная промышленность наращивает мощности везде, где только может", - заверил Писториус.
"Это вопрос темпа, нельзя бесконечно влиять на темп", - указал он, добавив, что требуется время для того, чтобы открыть завод и создать необходимые запасы боеприпасов и взрывчатых веществ, чтобы затем иметь возможность производить быстро и оперативно. В качестве примера глава Минобороны ФРГ привел производство боеприпасов для зенитной самоходной установки Gepard, которое Германии пришлось возобновить. "Мы говорим о сроках, которые можно ускорить, но нельзя полностью отменить", - резюмировал министр.
Писториус отметил, что Германия не является союзником Украины и, следовательно, не состоит в альянсе. Вместе с тем он сказал, что Россия продолжает производить, несмотря на санкции, "хотя и не самый современный материал". Ход конфликта, как считает глава оборонного ведомства ФРГ, трудно предсказать. "Вот почему важно и необходимо делать ставку прежде всего на устойчивость поставок, несмотря на любые возможные проблемы", - заключил Писториус.
Общий объем помощи Украине со стороны ФРГ - гуманитарной, финансовой и военной - превысил €25 млрд.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 12.08.2025
- Переговоры Путина и Трампа один на один «являются частью плана» - Белый дом
- 21:20 12.08.2025
- К российско-американскому саммиту Украина готовит провокацию в Харьковской области – МО РФ
- 21:05 12.08.2025
- Зеленский: Мы не выйдем с Донбасса...
- 21:00 12.08.2025
- Жена экс-президента Южной Кореи отправилась под арест вслед за мужем
- 20:40 12.08.2025
- У Трампа «возможно, есть планы в будущем посетить Россию» - Белый дом
- 20:25 12.08.2025
- В Белом доме назвали город на Аляске, где состоится встреча Путина и Трампа
- 20:03 12.08.2025
- Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером КНДР Ким Чен Ыном
- 20:00 12.08.2025
- Орбан: Украина не будет сама определять свое будущее...
- 19:29 12.08.2025
- Собянин: МИК станет ключевым инструментом стимулирования инновационного развития
- 19:20 12.08.2025
- Россия отправит 1,3 тыс. тонн пшеничной муки в Киргизию бесплатно
комментарии(0)