0
0
1605

Германия не является союзником Украины - Писториус

10:00 06.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр обороны Германии Борис Писториус признал, что существуют задержки с поставками оружия на Украину, но в то же время подчеркнул, что мощности будут наращены как можно скорее. Он также отметил, что ФРГ не является союзником Киева.

"Мы доставляем то, что можем. Это касается практически всех остальных союзников и партнеров", - заявил Писториус в интервью телеканалу ZDF, напомнив, что ФРГ является вторым после США поставщиком вооружений на Украину. "Сейчас у нас есть проблема: хорошо известно, что оборонная промышленность не может обеспечить поставки в определенных областях так быстро, как это необходимо", - констатировал он. При этом министр заметил, что это касается как боеприпасов, так и систем противовоздушной обороны. "Однако оборонная промышленность наращивает мощности везде, где только может", - заверил Писториус.

"Это вопрос темпа, нельзя бесконечно влиять на темп", - указал он, добавив, что требуется время для того, чтобы открыть завод и создать необходимые запасы боеприпасов и взрывчатых веществ, чтобы затем иметь возможность производить быстро и оперативно. В качестве примера глава Минобороны ФРГ привел производство боеприпасов для зенитной самоходной установки Gepard, которое Германии пришлось возобновить. "Мы говорим о сроках, которые можно ускорить, но нельзя полностью отменить", - резюмировал министр.

Писториус отметил, что Германия не является союзником Украины и, следовательно, не состоит в альянсе. Вместе с тем он сказал, что Россия продолжает производить, несмотря на санкции, "хотя и не самый современный материал". Ход конфликта, как считает глава оборонного ведомства ФРГ, трудно предсказать. "Вот почему важно и необходимо делать ставку прежде всего на устойчивость поставок, несмотря на любые возможные проблемы", - заключил Писториус.

Общий объем помощи Украине со стороны ФРГ - гуманитарной, финансовой и военной - превысил €25 млрд.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:40 28.06.2025
Фицо: После заседания Евросовета у меня не возникает чувства, что [в мире на Украине} есть большая заинтересованность
0
183
16:38 28.06.2025
Иран постепенно открывает свое небо для международных авиарейсов
0
249
15:22 28.06.2025
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
0
292
14:40 28.06.2025
Деятельность этнической группировки, причастной к ряду убийств и покушений, пресечена на Урале
0
432
13:50 28.06.2025
Иран лишил главу МАГАТЭ доступа на свои ядерные объекты
0
412
11:00 28.06.2025
Чем больше территорий на Украине занимают войска РФ, тем меньше ресурсов Киев может предложить США - NYT
0
652
10:45 28.06.2025
Противобункерные бомбы США оказались не в состоянии пробить защиту ядерного объекта в Исфахане - СМИ
0
623
10:00 28.06.2025
Шохин считает, что ключевая ставка должна быть 13-15% к концу года
0
491
09:40 28.06.2025
Президент США заявил, что не собирается финансировать иранский мирный атом
0
549
09:30 28.06.2025
Лицам и организациям, подозреваемым в диверсиях, начнут блокировать счета или иное имущество - Закон
0
505

Возврат к списку