0
0
1694

В Европе растет тревога из-за пустых военных арсеналов — WSJ

11:05 11.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


В странах Европы растет тревога из-за ослабленного состояния вооруженных сил и пустых военных арсеналов по мере того, как Америка занимает все более изоляционистскую позицию в конфликте на Украине. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

По ее данным, страны Запада не видят «непосредственной военной опасности для Европы со стороны России», пока конфликт на Украине продолжается. «Но если Россия в конечном итоге победит на Украине, мало кто сомневается в способности Москвы полностью перевооружиться в течение трех-четырех лет и создать проблемы в других местах», — пишет издание. На этом фоне в странах Европы «растет тревога по мере того, как Америка занимает все более изоляционистскую позицию» касательно ситуации на Украине, уточняет WSJ.

По оценкам газеты, причина опасений заключается в том, «промышленный потенциал Европы по производству вооружений в значительной степени ослаб за годы бюджетных сокращений» по окончанию холодной войны. Нарастить военные мощности представляется «непростой задачей» в связи с бюджетными ограничениями на фоне медленного экономического роста европейских стран и старения населения, пишет издание. Кроме того, значительная часть жителей Европы не поддерживает идею финансирования военных расходов за счет сокращения выплат на социальное обеспечение.

В качестве иллюстрации масштабов проблемы вооружений WSJ приводит данные, согласно которым в военном арсенале Великобритании, которая считается страной с самыми крупными затратами на оборону в Европе, в настоящее время имеются только 150 танков и около дюжины исправных дальнобойных артиллерийских орудий. Следующая за ней по объемам военных расходов Франция располагает «менее 90 единиц тяжелой артиллерии, что эквивалентно тому, что Россия теряет примерно каждый месяц» в зоне боевых действий на Украине. Вооруженным силам ФРГ хватает боеприпасов на два дня боя, добавляет газета.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:50 26.06.2025
18-й пакет санкций Европы против РФ не был принят. Словакия наложила вето - СМИ
0
484
22:25 26.06.2025
Глава МИД Ирана заявил, что решение о переговорах с США еще не принято
0
432
21:00 26.06.2025
Венгрия заблокировала заявление в поддержку Украины на саммите ЕС
0
519
20:00 26.06.2025
Путин о попытках конфискации активов РФ странами Запада: Кража - это тайное похищение имущества, а это открытое, это грабеж
0
550
19:35 26.06.2025
Путин: Сейчас ситуация на Ближнем Востоке успокаивается
0
541
19:10 26.06.2025
Лукашенко задался вопросом, почему Армения не приехала на форум ЕАЭС в Минск
0
675
19:02 26.06.2025
Силуанов: В России «нет рецессии. У нас есть плановое охлаждение экономики»
0
537
18:18 26.06.2025
Власти ЕС рассчитывают выйти на военную автономию за пять лет
0
566
17:40 26.06.2025
Иностранные спецслужбы активнее привлекают мигрантов из Азии для диверсий против РФ — СБ
0
572
17:17 26.06.2025
Фестиваль молодежи: что ждет гостей на Болотной и в «Музеоне»
0
612

Возврат к списку